ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№855783 психологический запор
Ксения Жен., 28 лет. Россия с. Ярославка
Здравствуйте!Дочери 5,5 лет. С рождения у ребенка запоры. Дюфалак-наш вечный спутник. Лечились у гастроэнтеролога-все лечения помогают только на время. Из выявленных патологий-только загиб желчного пузыря. Сейчас как такового запора нет,бывает редко ,ходит по большому каждый день,ну или через день-два.Проблема вот в чем. Она ходит по-большому уже три года только ночью,в полусне. Если захочет днем (что случается редко),будет сдерживаться до тех пор,пока возможно терпеть. Ну,или сядет на горшок,и все равно не сделает свое дело,зажмет все. У меня иногда создается впечатление,что она просто не умеет это делать,а ночью подсознательно получается. Никакие доводы,уговоры,примеры (есть младшая дочь,на примере которой можно показать,объяснить),что делать это дело нужно днем/утром,в сознательном состоянии-не помогают. Боится панически. Я понимаю,что до бесконечности это продолжаться не может-ведь придет время,и оно не за горами,ей придется этот процесс контролировать самой. Что делать?ума не приложу. С какой стороны искать путь решения этой проблемы?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
По Вашему описанию похоже, что задержки стула имеют смешанный характер. Проблема наблюдается с рождения, поэтому основное лечение нужно проходить у гастроэнтеролога. А психологической частью можно заниматься дома самостоятельно и посещая детского или семейного психолога. Постарайтесь меньше ругать девочку, и не только за нежелание сходить днем по большому, а в принципе. Предъявляйте меньше требований и, наоборот, больше хвалите за самостоятельность и достижения. Если она вдруг сходила в туалет дней - устройте ей настоящий праздник. Постепенно желаемое состояние закрепится, а негативное уйдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенку не нужен психиатр, ему нужен грамотный и опытный детский специалист-психолог.