РЕБЕНОК НЕРВНЫЙ, ИСТЕРИЧНЫЙ И ТРЕВОЖНЫЙ

№988470 Ребенок нервный, истеричный и тревожный
Надежда Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!У меня сын 2,9.Всегда был очень активный,веселый,улыбчивый.С марта 2017 года начал отвечать на все «нет» даже если хотел то всеравно нет,но как-то это ослабло и вот в июле стало легче...С августа начались истерики по поводу и без,делал многое на зло-вырвать цветок из горшка и наблюдал как мы реагируем,пробовали ругать и в угол подумать ставили,он успокаивался и снова начинал.Потом игнорировали,вроде все стало лучше.Перестал.Потом появились постоянные истерики,стал повторять много раз одно и то же,например,говорю что ищем играть в мячик,а он в ответ мячик с собой,говорю да с собой,а он снова « мячик с собой» и так много много раз и потом рыдает...и так каждый день и о разных вещах по много раз одно и то же даже если это не запрещаем а просто вместе так решили сделать.Это у него было каждый день,рыдал почти все время,легче становится только на лице поэтому гуляем по 3часа утром и после сна дневного ещё 3часа.Но потом уже и на улице невыносимо-перед ним лопатка лежит а он кричит помоги мне и тянет руки а перед ним в 40см лопатка и потом рыдания и истерика.Говорю давай вместе поднимем я помогу тогда поднимаем вместе но тут же он снова ищет повод заплакать и таки находит...Но есть буквально 4дня в месяц когда он обычный ребенок,нормальный,без истерик.Напишу коротко симптомы в эти дни когда взбешённый:1.Спит плохо,крутится,вскрикивает,иногда садится и еле удается уложить и укачать снова чтоб спал.Встает рано.2.Просыпается злой,может ударить меня(сплю с ним),или начинает рыдать если я незамедлительно не устаю и не иду с ним в зал.3.Плохой аппетит(он и так очень избирателен в еде,но в нормальные дни может и попробовать новое,а в эти нет).4.Может просить молоко нутрилон в бутылке с соской.5.на прогулку(обычно любит идти) идёт неохотно,невозможно одеть,неинтересно на улице,грустный,не улыбается,ищет повод заплакать.Перестал ездить на беговеле или на ручки просится или в коляске.6.Мало активных игр,предпочитает сидеть на диване читать или пластилин лепить и всеравно то цвет не тот то книга не та то помощь нужна при том что я с ним и все время помогаю.Когда читаю не любит,любит рассказывать ему по картинкам.7.До этого уже писал в унитаз или на улице а теперь не хочет идти писать терпит до последнего,в итоге или прописывает в штаны немного или полностью описывается.8.Иногда говорит хочу по большому,одеваемся памперс(пока только так ходит) а он посидите и нет ничего,хотя в этот день уже сходил так что не запор.9.Не улыбается.10.Непослушный,может ударить меня или отца.10Говорит идём в кроватку вечером раньше на пару часов чем его обычное время,потом там мучается уснуть не может полтора часа,сказки рассказываю придуманные и качаю на себе пока уснет.Вот видимо все....Подскажите,пожалуйста,могут ли это быть проблемы из области психиатрии?!Так жить просто невозможно,мы с мужем уже не знаем куда бежать.Вот были полтора и дня он был нормальный а так это просто пытка,эти рыдания и повторяемость одного и того же....У невропатолога были,типа все в норме.Психолог тоже пока не может сказать что это.Буду очень благодарна за ответы!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, сходите на приём к детскому психиатру, похоже на то, что у ребёнка повышена тревожность, лучше подстраховаться.
Доброго здоровья Вам и сыночку!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика детского невроза. Лечением должен заниматься, толковый и  очный, детский врач-невролог!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кризис 3-х лет. Похоже на наличие нарушений детско-родительских отношений. Нужна очная консультация детского нейрофизиолога.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Проконсультируйте ребенка у детского психиатра.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Добрый день!
Вообще, похоже на т.н. "кризис 3 лет". Почитайте, если хотите, о нём.
Но всё же, я бы Вам советовал обратится сначала к детскому врачу-психиатру.
Если он установит, что всё в норме, тогда обращайтесь к хорошему, толковому детскому психологу.