РЕБЕНОК 3,5 ЛЕТ СОЗНАТЕЛЬНО СДЕРЖИВАЕТ ДИФИКАЦИЮ ПОСЛЕ ЗАПОРА

№708296 Ребенок 3,5 лет сознательно сдерживает дификацию после запора
Соня Жен., 34 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!Моему ребенку 3,5 года.С трех месяцев страдаем запорами.Ходили к гастроэнтерологу справлялись по началу Нормофлорином и ранним прикормом,иногда ставили микроклизмы.В 2,5 года в Новогодние праздники случился запор и он порвал попку.С тех пор стал зажиматься.прятаться по углам.Что мы только не делали и машинки покупали и сказки про каки расказывали и сами на горшке сидели и деньги давали-какл,но спеременным успехом.Сходили к платному врачу.По началу он думал,что есть поталогия ,но после лечения диетой,дюфалаком,мотилиумом все наладилось.В этом году опять в Новогдние праздники у ребенка опять произошел запор и с тех пор уже кроме клизму с маслом ничего не помогает.Ходили к хирургу-он сказал.что наверно ребенку больно и назначил свечи от геморроя и свечи с антибиотиком.Пару раз сходил сам и снова перестал.Запор уже давно сняли-как пол года назад-каки мягкие,но садиться на горшок и какать отказываеться-боиться,что будет больно.Подскажите,какой доктор сможет помочь-психоневролог,психолог,психиарт-я в них не разбираюсь?К каким врачам не ходла каждый назначает лечение исходя из своей направленности.Может перерастет,а может до этого мы клизмами испортим ему кишку.Мальчик очень подвижный,развитая речь,сообразительный и хитрй,но тугой на попу.Что делать незнаю и очень переживаю,подскажите к кому обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Соня!Как ни странно, не врача нужно искать, а толкового и опытного детского специалиста - психолога, который нужен будет вашему ребенку не на разовую консультацию, а на целый курс когнитивно-поведенческой терапии. Опытному детскому психологу, найти подход к вашему мальчику - не составит проблем.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В вашем случае эффективна семейная психотерапия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пригласите детского психолога на дом