ПРАВИЛЬНЫЙ КОНТАКТ С РЕБЕНКОМ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

№874190 правильный контакт с ребенком второго года жизни
Тоня Жен., 33 лет. Россия Мурманск
здравствуйте! моей дочке 1,5 года. грудное вскармливание закончили в 1,2 по моей инициативе. дочка не хотела. с родильного зала висела на груди.... и не спала. еще в роддоме спала только 12 часов в сутки. не плакала, но очень плохо засыпала... до сих пор плохо засыпает. у ее была кефалогематома, но сколько врачей ее не смотрели, никто опасений не высказал. через месяц она прошла. я обращалась к специалистам (неврологам показывала, остеопат 2 раза с нами работал), никто не находил никаких отклонений в развитии. один из неврологов порекомендовал прием киндинорма и эдаса 306 в течение двух месяцев. мы принимали. после этого она стала засыпать хорошо. и даже по поведению было заметно, что она устала, хочет отдыхать. прошло пол года и у нас снова нарушения сна. снова плохо засыпает, черезмерно активная, не успокоить. вопрос к консультанту: какие при данной картине необходимы исследования, чтобы разобраться в нашей проблеме? еще раз повторюсь, что при внешенем обследовании у нас врачи проблем не находили.
я бы хотела описать еще одну сторону, наших с ней отношений, которая меня беспокоит. когда ей было 5 месяцев, я начала работать. я -логопед, логопаты приходят на дом. итак, я работаю, сажаю ее в 7 месяцев на горшок. все успешно. она не просилась, но точно знала, что если посадили - надо пописать. а в 10-11 месяцев я в течение занятий несколько раз ругалась на нее. и после этого я стала замечать, что она часто писается именно, когда ругаюсь. в это же время перестала садиться на горшок. сейчас то же самое. она не проситься, не хочет сидеть на горшке. но сообщает, когда пописала, когда покакала. сегодня снова поймала себя на том моменте, что она пописала, я ее переодела, стала укладывать спать, не могу пересилить ее буйство и активность, разозлилась, наругала... и она описалась... а ведь только пописала. вопрос к консультанту: это повод для беспокойства? я понимаю, что я не права, но справиться с эмоциями часто не могу. хоть камнями закидайте...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это не повод для беспокойства, вы же живой человек. Другой вопрос что за эмоциями часто что-то стоит... Типа ты тут кричишь, а мне внимания мужа не хватает)))... Это я так для примера.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь к психотерапевту для коррекции своих эмоциональных нарушений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл поскорее начать работать над восстановлением своего психоэмоционального состояния, с толковым семейным психологом или психотерапевтом, поскольку устранять необходимо не только последствия стресса, но и саму ситуацию, этот стресс провоцирующую.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тоня.
Проблема мне видится в особенностях связки мать ребенок. Я бы начала с посещения консультаций семейного психолога. В таком маленьком возрасте эмоции малыша сильно зависят от настроения мамы. Надо разобраться, что ребенок хочет сказать Вам таким поведением.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Попробуйте пообщаться с семейным психологом (к примеру, есть скайп)