КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАГНОЗ?

№95347 Как определить диагноз?
Татьяна Муж., 33 лет. Россия Москва
Добрый день! Ситуация у меня следующая. Дочке 2 года 10 месяцев. Родилась от 1 беременности, вес 4300, рост 50 см, 9 баллов по шкале Апгар, роды в срок путем кесарева сечения (ввиду моего возраста 30,5 лет и крупного плода). Кормила грудью до 1,5 лет (прикорм с 5 месяцев). Развивалась во всех отношениях выше нормы до 10,5 месяцев, пока не произошел 10% ожог тела (обварилась горячим кофе по моей вине). После этого перестала пытаться разговаривать и самостоятельно ходить. Пошла сама только в 1 г 3 месяца. Сейчас она до сих пор не разговаривает (только если сама захочет), и её слова: мама, папа, баба, вкусно, не надо. На горшок не просится, хотя знает, где он находится, но даже к нему не подходит, сразу начинает кричать. (Приучали к горшку примерно с 10 месяцев, было всё хорошо, но потом бабушка купила нам новый горшок, и ребенок перестал на него садиться, отказать бабушке я не могла). В 2 года 6 месяцев мы поменяли место жительства и оставили дочку с бабушкой и дедушкой. Она очень болезненно перенесла это, много плакала, через 2 месяца мы её забрали к себе, она месяц нас никуда не отпускала, очень боялась, что мы снова её оставим. Сейчас в садик ходит нормально. Меня беспокоит её явная задержка в развитии: не реагирует на мои просьбы (если только сама захочет), родители у неё скорее для мебели. Не выполняет никакие просьбы, не садится на горшок, элементарно не слушается, не разговаривает. Если ей что-то нужно, берет меня за руку, подводит к желаемому предмету и молча показывает на него. Если я прошу назвать, что она хочет, она молча сама пытается достать требуемое, игнорируя мои слова. Не отвечает на вопросы. Но если при ней заводишь разговор о ней же, сразу понимает, о ком речь.
Умеет: частично раздеться, одеться, есть ложкой; Любит рисовать, смотреть мультики, наряжаться в мою одежду, имитировать разговор по телефону, слушать сказки, играть в игрушки, подметать, пылесосить, вытирать пыль,рассматривать книжки, слушать сказки, гулять, лепить. Если сразу не получает желаемое, закатывает истерику и падает на пол. Подскажите, какой диагноз кроме ЗПП и ЗРР можно ей поставить? Можно ли на основании всего вышесказанного сделать заключение, что у моей дочки аутизм? Как нам лечиться?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего - нарушение детско-родительских отношений. Необходимы занятия с детским психологом.