ОКР У РЕБЕНКА

№958202 ОКР у ребенка
Даша Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте!Моему младшему сыну 9 лет.По характеру он покладистый,со сверстниками не конфликтует,учится хорошо.Примерно 2-3 года назад у него стали появляться ритуалы в виде поправления чего-либо рукой со звуковым сопровождением.Причем если после того,как он это сделает(«поправит» что-то) он случайно заденет этот предмет рукой -возвращается к ритуалу.Говорит что у него от этих поправлений «мозг взрывается».Просит помощи. Также перед сном постоянно спрашивает по нескольку раз закрыта ли дверь и существует ли «привидение,слендермен,и.т.п».Достаточно много кого боится,при этом отсутствует инстинкт самосохранения. Часто задает вопрос «как об этом (чем-то плохом) не думать?»
Я не врач,но похоже на ОКР.Я права?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Похоже на синдром навязчивостей, Вам стоит проконсультировать сына у детского психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласен, это симптоматика детского невротического расстройства (невроза). Имеет смысл очно обратиться к детскому врачу-психиатру.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даша.
Да, скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства с элементами навязчивого синдрома. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Даша. Да, похоже. Но обсессии и компульсии - это лишь симптомы. Чтобы понять, как бороться с ними - необходимо понять причины их появления, так как описанное Вами может встречаться при различных психопатологиях. Нужно отвести сына к врачу психиатру или психотерапевту, который проведет полную психодиагностику и по ее результатам разработает индивидуальный план лечения.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Даша, нууу... "выглядит по вашему описанию действительно не очень здОрово"...
И - возможно что при осмотре врачом-психиатром будет поставлен диагноз ОКР.
Но тут конечно - "есть некоторое количество вопросов".
С одной стороны - "есть опасность", что если ребёнок попадёт в "психиатрическую систему" (а врачи, если они ведут официальую практику даже "частным образом" - должны вести документацию, не говоря уже о ПНД) - то это может - "не очень хорошо отразится на его будущем".
Поэтому - "теоретически" - если такая возможность есть, неплохо попробовать чтобы ребёнок поработал с психологом-психотерапевтом. С другой стороны тут тоже есть опасность - что порой психологи - могут быть склонны "излишне психологизировать" и не всегда обладают достаточным опытом работы с подобными ситуациями.

П.Ю.