КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА?

№966832 Какие проблемы в развитии ребёнка?
Евгения Жен., 28 лет. Запорожье
Мое дочке 1.10 мес, роды прошли нормально, по апгар 8/8, физически к ней вообще никаких вопросов: голову в 3 мес начала держать, села и пролезла в 6, встала в 7, сама пошла в 11 мес, сейчас бегает, поднимается и спускается по ступенькам держась за опору, но последнее время начала слишком цепляться к своему ребёнку и заметила последние пару недель, может месяц, некоторые странности. Что меня волнует: — мой ребёнок не всегда отзывается на своё имя( одно время ещё в 1,5 года наша воспитатель в развивашке обратила мое внимание что ребёнок не отзывается на имя Настя) я почитала как это исправить и все наладилось. Помимо этого она не показывает животных, не отвечает на вопрос: хочешь? Не показывает части тела, не умеет прыгать и дуть пузыри, не подражает, Типо не кормит куклу, только пьёт из пустой чашечки из посудки и Типо говорит по телефону, катает черепаху. Ещё не просится на горшок, только когда я посажу, в запасе имеется около 15 слов, но реально использует только мама, папа, дай, ока( открой) и капо(компот), ку-ку, би-би, ми-ми( это мишка, при чем она знает, что это мишка, но не показывает на него). Тоже самое и с зайчиком, когда я говорю зайчик, она повторяет зай и может его схватить, а может и нет… не говорит как делают животные( раньше говорила как кися -мяу, а теперь молчит). Теперь о пугающих меня странностях: Как с неделю начала складывать кубики и колечки в рядок, перекладывает вещи с места на место, разбрасывает камушки из баночки и собирает все до одной, сидит недолго мин 5-7 а потом разбрасывает все снова и убегает, не зависает, иногда машет руками как пока-пока, но не в тему, хотя и в тему тоже машет, чаще машет когда включаю любимый мультик, крутится вокруг своей оси.Я конечно начиталась про аутизм и все такое и мы пошли к невропатологу, неврологии нет, но он видит другие проблемы, не сказал какие и не сказал диагноз, направил к психиатру, а к ней очередь, аж после 24 апреля звонить. Я и так вся на нервах, хотя умеем мы тоже вроде немало: чистит сама зубы, помогает одеваться, обуваться, раздеваться, сама ест ложкой, всякие яблоки, печенье, я правда не всегда даю есть самой, машет пока, бросает и толкает мячик, пирамидку разбирает-собирает, башню из 7-8 кубиков легко складывает, в Сортер правильно только круг вставляет, вставляет мозаику, листает книжки и болтает на своём, когда хочет что-то говорит дай и показывает рукой, но не пальцем, хлопает в ладоши и сороку-ворону мне делает, баран бум тоже делает, разбирает пазлы и глазки кружочки вставляет правильно ), и самое интересно это то, что когда в мультике Тини лов коровка спрашивает вы видели мой мячик, может он в коробке (он в ведерке) мой ребёнок говорит нееее. А на мои вопросы не отвечает. Ещё я заметила, что она выполняет только те команды, Типо отойди от телевизора или вылезь из шкафа, закрой дверь, не лезь туда, не бери пальцы в рот и тд, а полезные команды не хочет, Типо принеси чашку или книжку, даёт руку когда прошу пойти со мной и дать ручку… а ещё мы ходим в развивалку с ноября, и почти все детки сидят и слушают, а мой ребёнок бегает и играет другими игрушками… тяжело Ее чём-то заинтересовать, делает только то, что хочет она. что с ребёнком не так? Что посоветуете делать до посещения врача в реальности? Очень боюсь упустить что-то, вдруг за месяц может стать хуже. Спасибо заранее. Извините если много лишнего написала.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А чего Вы хотите от столь маленького ребенка? И какого специалиста Вы планируете посетить? Детский психиатр смотрит детей с 3 - х лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, к моему большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр девочки - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Думаю, проблемы непослушания находятся внутри семьи.
Психологические проблемы у ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и изменением привычной обстановки в семье. Похоже, Вы замордовали ребенка излишним вниманием и требованиями.
Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и изменить отношения в семье. Родители порой не догадываются, что случайно могут закреплять неправильное поведение ребенка.
Поможет Вам в этом семейный психолог. Научившись самой вести себя в жизни по новому, Вы сможете обучить этому и ребенка. Можно получить телеконсультацию и онлайн по скайпу.