ИЛЛЮЗИЯ ИЛИ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ У РЕБЕНКА

№980794 Иллюзия или галлюцинация у ребенка
Людмила Жен., 35 лет. Краснодар
Добрый день! Сын, 5,5 лет, без каких-либо патологий или отклонений в развитии, вдруг сказал что у брата в доме картина на стене превратилась в инопланетянина и смотрела на него! На вопрос, бывало ли такое раньше, говорит, что ещё один раз у этой же картины появились глаза и ноги и она слезла с крючка и села на диван!!! Помогите, пожалуйста, мне кажется, он не воет, и ему это действительно кажется!!! Это фантазия бурная, иллюзия или что- другое??? Заранее спасибо!!!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
У детей всегда оч яркое воображение, они могут представить что угодно. А потом поверить в это. Для них часто не существует границы между собственным воображением и реальными фактами.
Возможно, картина изначально чем-то напугала сына. А ваши эмоции - подлили масла в огонь. Дети любят проявлять эмоции сами и вызывать чувственное общение от близких. За то мы их и любим)
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ребенок явно фантазирует, что вполне нормально для его возраста. И, видя , какой эффект это производит на Вас, будет и дальше развивать эту тему. Не ищите патологию там, где её нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это красивая и бурная детская фантазия, которая свойственна творческим натурам. Развивать ее нужно, и направлять в правильное русло, а не глушить на корню!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дети часто видят фантастические картинки. Мозг развивается, образуются различные связи и ассоциации, поэтому и происходят у детей "видения" на яву. Не переживайте, ему просто нужно объяснить, что это игра света, теней и его воображения ... и т.д. И Вам не стоит из-за этого переживать.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет никаких отклонений.