АУТИЗМ?ИЛИ ПРОСТО ЗПР?

№984535 Аутизм?или просто зпр?
Светлана Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,доктор!Моему сыну два с половиной года.Мв собираемся в первый раз идти в детский сад,и как пологается планово проходим нужных специалистов.Когда пришли к неврологу,она нам поставила диагноз ЗПР с элементами аутиза,но под вопросом.т.к она не может поставить утвердительно такой диагноз,для этого нужен психиатр.Пол года назад ребенок ребенок заболел кишечной информацией,и мы лежали в больнице,от сильного стресса и больных уколов у него выработался страх былого халата,и когда мы вошли в кабинет к неврологу,ребенок начал упираться и плакать,думая что сейчас будет больно,я объясню это неврологу,но она сказала что это не нормально.Ребенок у меня очень восприимчивый,легко возбудим.Он часто падает на пол и сильно бьётся головой, чаще всего он так реагирует на запреты,или строгую интонацию в голосе.но бывает и просто без причины.При виде попытки контакта с другими людьми,или же детьми,он зажмуривается.,отворачивается и может заплакать.Практически ничего ещё не говорит,только мама,папа,баба..других детей на площадке избегает,он пойдет туда где их нет.Часто выставляет игрушки в ряд,любой другой предмет тоже может катать как машинку.На своё имя откликается редко.но понимает где мама,и папа и бабушка.Когда играет не позволяет другим «вливаться»в его игру.любит смотреть музыкальные клипы,мультики.Поднимается по лестнице сам, ручку даёт когда гуляем, практически сам кушает,в глаза смотрит,но посторонним не всегда,редко,начинает зажиматься.Предметв даёт в руки по своему желанию,не всегда.Может во время истерики бить себя,а так же маму(меня)Доктор, подскажите,это Аутизм?я вся на нервах.записались к логапеду,в надежде на то что начнем нормально разговаривать.Невролог выписала нам САНОПАКС ПО 0,01МГ,ПО ПОЛ ТАБ.ДВА РАЗА В ДЕНЬ,ДОКТОР МОЖНО ЛИ МНЕ ЕГО ЗАМЕНИТЬ НА ФЕНИБУТ?Очень Вас прошу,дайти Ваш комментарии по этому вопросу.Благодарю Вас.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Светлана. Даже не видя Вашего ребенка, могу сказать:
1. в настоящее время часто явление гипердиагностики аутизма
2. задержка речевого развития, особенно у мальчиков - явление частое
3. давать столь юному созданию нейролептики, да и вообще психотропные препараты, абсолютно бесполезное и даже вредное занятие
Вывод: покажите мальчика детскому психологу и педагогу-дефектологу. Начните с развивающих методик, а не с лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Светлана.
Речь в вашем описании к счастью не идет о симптоматике РАС, и я полностью присоединяюсь к рекомендациям уважаемой Вероники Юрьевны. Стоит лучше поискать адекватных и опытных специалистов (а они в вашем замечательном городе есть), чтобы поднять вашего малыша еще до его выхода из пубертатного возраста. Все шансы для этого есть, но не нужно терять время даром!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Диагноз аутизма вызывает очень большие сомнения, как и назначения лекарств. Покажите ребенка другому специалисту.