КРИЗИС 6-ТИ ЛЕТ У СЫНА

№1014910 Кризис 6-ти лет у сына
Надежда Жен., 32 лет. Москва
Добрый день.
Хочу попросить совет от вас, специалистов, которые разбираются в детской психологии, потому что я уже не могу найти ответ на свой вопрос: как действовать дальше?
А ситуация такова: моему сыну 6 лет. С его отцом, с момента рождения ребёнка, отношения складывались непросто. То он ушёл, то вернулся. То не готов был к трудностям (бессонные ночи, плачущий ребёнок, насморк и прочие неудобства, возникающие в процессе взросления дитя), то был готов всё взять на себя и спустя время вновь сбегал к своей маме. Я, сильно влюблённая в такого мужика, искала ему оправдания и имела огромное желание сохранить семью, готова была пройти 7 кругов ада... и слёзы и депрессии и отчаяние... и конечно, крики на ребёнка, порой сожаления, что вообще его родила и редко ремнём по попе... Только недавно я вдруг поняла, что надо было расходиться с таким мужчиной. Но в итоге, пару месяцев назад, он вновь пришёл, уверенный в том, что хочет жить с нами одной семьёй
Я уже умудрённая опытом и хронической усталостью тянуть всё сама, поговорила с ним ровным тоном и согласилась с мыслью, что родной отец лучше(, чем я найду какого-нибудь мужчину для того, что бы хоть как-то выживать. Одной очень непросто воспитывать мальчика.) Особенно, который хочет семью. Но к сегодняшнему дню я уже имею проблемного сына... Всё это время, как вернулся папа, в сына будто демон вселился. Он буйствует, дерётся со мной и в саду стал бить детей и кусать, постоянно плачет по любому поводу и без, кричит на меня, говорит, что я плохая мама, что лучше было бы, если б меня не стало... вообще отдалился... вопрос в следующем: как вести себя по отношению к сыну - строго или мягко или ровно или как? Сегодня привела его в сад и при других родителях он начал орать :«Складывай мои вещи! Убирай их в шкаф! Что за мама такая плохая! не слушается меня!» Я не выдержала и ушла, не доведя его до группы... Я понимаю, что не права была во многом. Но очень хочу наладить ситуацию. Найти подход к сыну в этой непростой ситуации - папа вернулся, переходный возраст. Сын видит как его папа меня обнимает и злится, когда помогает (посуду моет, сумку из магазина несёт)- тоже злится, при этом не хочет сам помочь. А просто заявляет :«Вы плохие! Я вас не люблю!» Может быть, мне надо наоборот отстраниться от ребёнка, что бы он увидел со стороны, что его родители хорошие. Что его родители, пережив столько лет сложных моментов, всё же решили остаться вместе... или наоборот, нужно внушать, что всё хорошо?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Это нормальное состояние для детей 5-6 лет. Когда они понимают, что помимо любви к ним, у нас есть еще пара (муж-жена). Что это свой мир, куда детям нет доступа. Это раздражает ребенка, вызывает его беспокойство и желание снова стать первым и едиственным.
Ничего страшного, ведите себя как обычно. Со времем мальчик свыкнется и все снова придет в норму.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так и проявляется детская ревность ...