ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ К САДУ

№1025853 Тяжёлая адаптация к саду
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!Сыну 2.5 - неделю назад пошли впервые в сад. Первый день он сам туда бежал, ему было интересно. На второй день немного поплакал в раздевалке, но воспитатель его быстро увела и он успокоился. На следующий день мы заболели и ушли на неделю на больничный. И когда настал день выхода в сад - у него началась истерика ещё не выходя из дома - плакал, кричал, говорил, что в сад не пойдет. Кое-как мы всё-таки дошли, полпути несла на руках. Встретила нас новая воспитательница - завела сына в группу и я ушла. На следующий день повели сына в сад вместе с мужем - тоже плакал, но в раздевалке сказал, что плакать не будет, а будет ждать маму. В этот день мы оставили его на 3,5 часа. Когда забирала ребенка - вид у него был потерянный и испуганный. Дома стал рассказывать, что воспитательница бросила мальчика из их группы на кровать или пол(звучали обе версии), налупила по попе и закрыла его в комнате. Мальчик плакал. Несколько раз спрашивали, ругали или били его - он всё время говорил: «Нет, не меня, только мальчика». Теперь любое упоминание дома о садике вызывает у сына истерику. Сегодня он увидел, что я одеваюсь на улицу в ту же одежду, в которой отводила его в сад - его затрясло, стал кричать:«Мама, сними кофту. Садик закрыт. Выходной.» У него прям ужас на лице, слезы. Еле успокоили. Сейчас выходные. В Пн снова в сад - и я уже с содроганием жду, как он будет плакать утром. Воспитатель вообще предложила оставить его уже на сон. Хотя мы отходили только 4 дня.
Подскажите, что мне делать?Я знаю, что все дети по-разному адаптируются к саду, но не должно же быть дикого страха при одном упоминании о нем?В саду есть психолог - я планирую обязательно сходить к ней как можно скорее. А пока хочу услышать от специалиста, нормально ли такое поведение?И как мне вести себя с сыном?Как ему помочь?Может стоит попробовать перевестись в другую группу, пока ещё идёт процесс адаптации и группы ещё не полностью заполнены - на данный момент ходит только 5 человек в группу.
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Это нормальная реакция почти всех детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают, когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Надеюсь, что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду, - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашего малыша к пребыванию в детском саду.