БАБУШКА ЗАСТАВЛЯЕТ РЕБЕНКА ВРАТЬ

№1032511 Бабушка заставляет ребенка врать
Екатерина Жен., 32 лет. Украина Харьков
Добрый день!
Очень прошу помочь! Мне 32 года, сыну 7, учится во 2м классе. Живем втроем, я, ребенок и моя мама, отец никакого участия не принимает. Сложилась такая ситуация: ребенок учится в специализированной школе (проф.хореографический класс), это его личный выбор и я его поддержала, тк считаю, что человек вне зависимости от пола и возраста имеет право выбора деятельности. Бабушка категорически против, считая, что если мальчик, то должен заниматься только футболом или борьбой, а на танцах ПО ЕЕ МНЕНИЮ над ним издеваются (растяжки, тренировки,репетиции по выходным). Бабушка отказалась возить ребенка на танцы, решив, что без ее помощи ему придется бросить эту затею. Но мы нашли няню и она не простила, что я обошлась без нее. Тут всё началось. Оговорюсь, что учебный процесс следующий: уроки в общеобразовательной школе - переход в хореографичскую - переход на продленку. Сначала было так: бабушка (возить отказалась!) каждый день приезжала на переменах, между занятиями просто для того, чтобы чрезмерно накормить конфетами-булочками и накрутить ребенка, чтоб мне об этом не говорил, о чем я узнала от учителей. Поговорила с сыном на тему честности/вранья, бабушка по прежнему не ленилась приезжать (втихаря, ведь сказала же категорично, что возить его не будет!), но сын мне об этом уже стал рассказывать, поняв, что я за это его не буду ругать, бить, унижать, издеваться (по ее мнению это должна быть моя реакция на правду, хотя абсолютно безпочвенно так полагать, т.к. отношения с сыном ранее у нас всегда были доверительные). Теперь дошло до того, что сын в процессе перехода из хореографии на продленку пропадаает на час- два часа, я в это время названиваю учителям, тренерам, другим родителям, т.к. он не берет трубку или выключает телефон, или просто сбрасывает вызов, звоню маме, она говорит что не в курсе, где он, т.к. ей не звонил. Потом является на продленку и врем и мне и учительнице, что задержался на репетиции, ииииии, как уже догадались, это время он проводит с бабушкой. Об этом он признается потом, вечером, в доверительной беседе. НО на эти 1-2 часа ребенок изчезает, тк бабушка запрещает брать телефон, когда я звоню, и при нем говорит мне по телефону, что не знает ничего о его местоположении, а я схожу с ума, рисуя в уме картинки похищения и прочего. С ней разговоры бесполезны. Дело в том, что она запугивает ребенка тем, что я буду его ругать-бить-издеваться (это я знаю, тк испытала на себе, когда она так же беспочвенно запугивала меня моим папой, который меня очень любил и даже слова грубого не сказал, не то чтобы поругать или боже упаси, ударить, что я поняла только повзрослев, а в детстве под воздействием мамы боялась его панически). Теперь ситуация повторяется с моим сыном, как спасти и уберечь его от этого? Когда повзрослеет поймет, конечно, но я теряю доверие сына, он уже стал неадекватно реагировать на мои замечания (сразу истерика), прикосновения даже (просто беру за руку, а он орёт,что больно). Живем вместе, разъехаться нет возможности, да и смысла, тк бабушка приходит в школу и делает свое дело втихаря. Помогите, пожалуйста!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Помогать тут нужно не вашему ребенку, а его бабушке (вашей маме, которая походу забыла об этом!). И эта помощь должна заключаться в том, чтобы лишить бабушку возможности негативно влиять на внука. Вывод: живите отдельно от бабушки, даже если придется не просто поменять дом, но и город. Иначе так и будете периодически пытаться погасить весь тот негатив, который будет литься на вас обоих со стороны бабушки, как из ушата!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ребенок не должен быть яблоком раздора взрослых. Если бабушка не дружит с головой и думает только о себе и своем влиянии, то Вам все же придется взять на себя взрослую позицию и прекратить этот деструктивный сценарий.