ДОЧКА 3,5 ГОДА, ПОКА НЕ НАКРИЧИШЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ

№1034791 Дочка 3,5 года, пока не накричишь ничего не делает
Алексей Жен., 4 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Дочь 3,5 года, очень подвижная, все схватывает на лету, концентрироваться на занятиях (игре) может. Но когда речь заходит о том что нужно: почистить зубы; причесаться, одеться в садик, подмыться, и причесаться, всё это вызывает дикую негативную реакцию. Реагирует словами: «Я нелюблю причесываться!», «Я нелюблю одеваться!», «я не люблю подмываться!», «Я нелюблю чистить зубы!» и т.д., при чем это ребенок не говорит, а кричит, иногда орёт с переходом в визг, как будто мы не причесываемся а отрезаем часть тела тупой пилой, ужас, но по другому не скажешь. В итоге, сначала говоришь мягко, потом построже, потом еще строже, т.к. что бы одеться или причесаться, убегает, прячется, мешает руками, ногами, в итоге сам начинаешь нервничать, поскольку дочка банально вырывается и не получается ни причесать, ни умыть, ничего. В итоге прикрикиваешь, иногда даже пришлось водой прыснуть, иногда замахнуться подушкой или полотенцем, в общем припугнуть, только после этого, когда уже ото всюду сопли, слюни, лицо красное от рыданий, мы соглашаемся одеться или причесаться... В саду все отлично, все выполняет, ребенок-ангел, или с другими людьми, иногда могут причесать родственники, приехавшие в гости или воспитательница в саду может сделать фигурные косички. Но дома все по другому. В дочке души не чаем, стараемся и режим и питание и сон и все что нужно соблюдать, папа и мама оба с высшим образованием, адекватные люди. Это второй ребенок в семье, старшая дочь абсолютно другой человек, исполнительная, мягкая, спокойная. А младшая вот такая, весёлая оторва, но все что не по её желанию, не договоришься! В итоге накричишь, а потом мучаешься вопросом, почему приходится повышать голос и давить, но по другому не получается! Прошу дать рекомендации. /Папа с чувством вины.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Так поступают практически все дети 2-4 лет. Плюс , 3 года - это начало кризиса 3-х лет, когда ребенку нравится делать то, что нужно ему и он старается избегать тех дел, кт ему не по нутру. С родителями ребенок расслаблен, поэтому больше позволяет себе покривляться и покапризничать. Ищите подход к дочке, начинайте собираться в садим намного раньше чем обычно, чтобы учесть время на капризы ребенка.