МАЛЬЧИК 5 ЛЕТ МЕДЛЕННО СОБИРАЕТСЯ, ОТВЛЕКАЕТСЯ

№1037557 Мальчик 5 лет медленно собирается, отвлекается
Никита Муж., 5 лет. Москва
Добрый день. Моему сыну в марте будет 6 лет. Он активный, шабутной мальчик, любит подвижные игры. Есть проблема, которая меня сильно беспокоит - он очень часто отвлекается. Например, в саду он раздевается и одевается медленне всех. Дома тоже очень медленно. Не потому что плохо одевается, а потому что постоянно отвлекается. С кем-то поговорит, песню споет, игрушку возьмет. По дороге в сад то же самое - отвлекается по дороге, останавливается, попрыгает по сугробам и т.п.
Недавно я начал использовать такой метод: засекаю ему 5 минут на одевание обычной одежды, если не успел, то наказываю - заставляю раздеться, 30 приседаний и по новой засекаю 5 минут. И потом верхняя одежда и обувь на тех же условиях еще 5 минут. Без отвлечений этого времени ему хватает с избытком.
У меня такие вопросы:
1. Насколько вообще такая система с засечением времени и наказанием допустима? Не издеваюсь ли я над ребенком?
2. ПРавильно ли я делаю, что пытаюсь научить его собираться быстро или не стоит ему мешать делать это в своем темпе?
Доводы за: пока он медленно собирается, я трачу свое время, учу дисциплине, собираться быстро и не отвлекаться будет для него полезно
Доводы против: возможно медлительность не недостаток, а черта характера, т.е. имеет свои плюсы и минусы. И я торопя мешаю ему. Как в мультфильме паровозик из Ромашково - возможно он не просто отвлекается, а делает что-то важное для себя, чего я не вижу и не понимаю
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эти проблемы решаются достаточно просто, запишите мальчика в какую-нибудь спортивную секцию или клуб, и через месяц-другой, вы просто не узнаете своего ребенка. Только спорт по настоящему воспитывает из мальчишки ответственного и собранного мужчину.