СОЗДАНИЕ СТРЕССА РЕБЕНУ 7 ЛЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЕНИЯ

№1044633 Создание стресса ребену 7 лет для взросления
Татьяна Жен., 7 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Сыну летом будет 7 лет. Готовимся в 1 класс. К школе ребенок готов. Сам очень хочет в школу. Он очень любознательный, усидчивый, аккуратный. Давно читает, считает, пишет. При психолого- педагогическом тестировании выявили, что он амбидекстр (пишет левой рукой, но многое в повседневной жизни и играх делает правой). Развита логика очень хорошо, пространственное мышление, зрительная память, обожает конструирование. Однако, нас с мужем очень настораживает факт того, что нашему ребенку психологом очень рекомендовано создание для сына стрессовой ситуации для взросления ребенка. Мы с мужем до конца этого не понимаем. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, создание стресса для ребенка может иметь какое- то положительное влияние?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стресс это не норма, не нужно никому создавать стресс, нужно ставить задачи для ребенка, учить с ними справляться минимизируя стресс и обучая получать удовольствие от преодоление трудностей.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уважаемый Андрей Александрович прав, полностью разделяю его рекомендации, и присоединяюсь к ним!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Немножко странная ситуация. Не совсем понятно, что порекомендовал психолог.
В такой форме, как это звучит от вас - "специально загонять в стрессовые ситуации" - не нужно.
Но - может быть она имела в виду - "не оберегать в форме гиперопеки - а учить и помогать справляться с последствиями стресса, психологически переваривать сложные жизненные ситуации"?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно более детально разобраться в рекомендациях психолога. Побеседуйте со специалистом еще раз и выясните, что он имел ввиду и как это делать.