ОБИЖАЕТ ПОВЕДЕНИЕ СЫНА

№1051463 Обижает поведение сына
Настя Жен., 31 лет. Минск
Здравствуйте, сыну будет в августе 6 лет . Есть младший, ему недавно исполнился 1 год . Старший с детства был очень сложный , постоянно капризничал , требовал много внимания, бабушки были рядом и вполне возможно ещё и избаловали его плюс к его характеру .
Последнее время его поведение просто вводит в ступор и понимаю что не справляюсь . Он постоянно мне всего жалеет ,например покупаем арбуз , мужу говорит тебе можно ,а мне- тебе нельзя , или можно очень маленький кусочек . На все мои слова и просьбы что-то сделать огрызается , сама сделай , я устал , не хочу и т д . Наказания никакие не действуют , игрушки ему всп равно на все , наказываю на мультики и на сладкое но и это вижу все равно, через день говорит - ну и отлично, я и не люблю мультики вообще и сладкое . В угол поставить невозможно , будет орать и вырываться и выходить . Наказыаю просто Игнором, когда такое поведение говорю - это неприемлемо, так вести себя с мамой нельзя , ещё раз так скажешь будешь наказан, но он продолжает , далее вывожу в другую комнату на 10 минут к примеру , он сразу кричит я больше не буду плачем, но после 10 минут нехотя извиняется и продолжает все то же делать через 5 минут, то же огрызание . Не понимаю как себя вести, ему не хватает моего внимания с рождением младшего или наоборот слишком мягко я с ним, поэтому садится на шею . Стараюсь всегда лишний раз поцеловать и сказать как люблю , но в итоге получаю вот такое отношение . С мужем ведём себя лучше, ему не жалеет , но муж и требует от него меньше , например что-то помочь или убрать за собой он ему не говорит . Подскажите пожалуйста что делать и как правильно вести себя , понимаю что это глупо но появляется ощущение что он меня просто не любит
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
А как часто вы проводите время совместно, чтобы всей семьей на природу, или на отдых в лес, на озеро? Есть у вас что то такое, что доставляет удовольствие всем вместе и сразу?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Скорее всего, у Вас нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями. У Вашего папы это получается, а Вы слишком ведетесь на капризы старшего сына.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослым и сильным родителем. Потом необходимо с психологом проработать свой внутренний сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите ситуацию с мужем. Вы оба должны действовать сообща и вместе, а не порознь, во избежание противопоставления. Не ревнует ли он Вас к младшему ребенку?