РЕБЁНОК 6 ЛЕТ ПРИЗНАЛСЯ

№1069274 Ребёнок 6 лет признался
Анастасия Жен., 28 лет. Омск
Добрый день, сегодня мой сын 6 лет признался, что когда у нас ночевал мальчик, его ровесник, сын друзей, они лизали друг другу половые органы. Я ребёнка ругать не стала, спросила, зачем вы это делаете, он сказал просто так. Я ему сказала, что это не приятно, не гигиенично и попросила его больше так не делать, сказал что не будет. Это было около полугода назад. А недавно у нас ночевала родственница, двоюродная сестра, тоже ровестница. На следующий день рассказала маме, что они целовались. Скажите, на сколько нормальным является такое поведение, особенно интересует случай с мальчиком. Так же ребёнок очень просил, чтобы я не говорила ничего папе, хотя с папой ребёнок в хороших отношениях. Заранее спасибо
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Да, для детей 6-8 лет это нормальное поведение. Происходит знакомство с половыми органами друг друга и первые поцелуи. Но в виду просыпающегося интереса к половой жизни за детьми этого возраста нужен особый присмотр.
Вам нужно заняться воспитанием ребенка в этом направлении.
Расскажите о любви между людьми, посмотрите вместе красивые фильмы с сильными чувствами (без половых сцен, конечно, пока), объясните на детском языке отличие мужчины от женщины и как появляются дети и т.д. Пособий по детскому половому воспитанию сейчас море.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Анастасия, Ваш ребёнок имеет доступ к интернету, не контролируемый Вами?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные "игры" у детей в этом возрасте, совсем не редкость. Важно только то, чтобы они играми и остались. А для этого ребенка нужно учить отличать плохое от хорошего!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Конечно  это не-нормально.
У  меня на сайте я подготовил  специальный материал  - как правильно  знакомить ребёнка с границами  "дозволенного" в том, что касается сексуальности, всё очень чётко и по полочкам:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычная, нормальная ситуация. Но Вам нужно почитать о половом воспитании детей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
они лизали друг другу половые органы...Скажите, на сколько нормальным является такое поведение?

--- Не могу ответить на вопрос:
"на сколько нормальным является такое поведение?"
- так как я не встречал подобной нормы. Тем более не возможно оценить это в процентном отношении.
Мало информации, но надеюсь , что подобное поведение - сделано под воздействием "авторитетного ровесника". В таком случае - не стоит на этом зацикливаться и следует следить, чтобы подобные контакты не происходили в отсутствии взрослых.
Также не стоит оставлять детей (особенно разнополых) одних в отдельной комнате раздетыми в ночное время, чтобы не провоцировать подобные инциденты.