ПРОБЛЕМА

№124082 проблема
Ольга Жен., 35 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У меня проблема. Мы с мужем решили родить второго ребёнка. Есть дочь 13 лет. Весть о моей беременности ввела её в шок. Неделю она почти ничего не ела, не разговаривала. Сейчас всё это продолжается. Не идёт на контакт. Общение сводится к "да" и "нет". Больше ничего. Обстановка в доме очень тяжёлая. Скажите пожалуйста как вести себя дальше. У меня нет уже совсем сил. Понимаю что надо как то поддерживать общение т.к. возраст переходный. Немного о дочери. В школе учится очень хорошо, отличница. Много друзей. Общительная. По характеру всегда добивается своей цели, упёртая. Никогда в детстве не просила ни братика ни сестру. НИКОГДА. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Ольга!

Причина подобной реакции очевидна - чувство ревности, поскольку теперь не она будет в центре внимания (ага, значит. не хватало внимания! NB! - мамочка!).

Выход.

Вариант "стерпится-слюбится" - не оптимальный; есть, конечно, вероятность, что будет так (благодаря её высокому интеллекту и хорошему воспитанию - привитию ценности другого человека), но вероятность мала.

Вариант: подружиться, чтобы не только поняла, но и приняла Вашу позицию: а не поздновато ли? Вот если бы были подружками раньше - всё было бы в порядке, а так... Но это был бы самый лучший вариант. Ольга, найдите пути-дорожки (если умеете).

Вариант: обратиться к помощи специалиста. Таким специалистом должен являться детский психотерапевт. Найдите, сходите без дочери; если он не будет разговаривать с Вами, а будет сразу же настаивать на приходе дочери - это плохой психотерапевт (можете поделиться со мной результатами встречи с ним), ищите другого, но - специалиста (поскольку Вы, как оказалось, не специалист по детям. Господи, зачем рожают, если не специалисты! (И не надо: "А все так!" - есть среди родителей и природные специалисты по детям). А то ведь понимают, что не умеют, а всё равно снова и снова делают! Биология, "понимаешь" требует, и всё тут!Извините, но это - правда.)

Ольга, если могу быть чем-либо еще полезным - к Вашим услугам.
С уважением, проф. А. Панасюк
www.pan-alex-u.ru, 08-11-40@mail.ru