РЕБЕНОК НЕ ИДЕТ НА КОНТАКТ

№130128 Ребенок не идет на контакт
Ольга Жен., 25 лет. Россия МО
Здравствуйте. Моей дочке 1год и 6 месяцев. С момента рождения и до настоящего времени воспитанием полностью занималась только я (живем с моими родителями). Если куда то нам надо идти (например в поликлинику) то она с рук не слезает, когда к ней кто то подходит из посторонних- начинается жуткий визг, плач. Даже врачи не могут ее элементарно посмотреть. Когда приезжает наш 2 дедушка- тоже самой- визг и плач, как будто ее сейчас отнимут от меня и увезут. На детской площадке, вместо того чтобы строить те же куличи- она просто рушит у других, сама на каруселях, качелях не качается- только бы их самой крутить. По улице ходим гуляем нормально- вроде и не боится взрослых, частенько убегает от меня. Но стоит подойти к ней кому нибудь- катастрофа. Я ей объясняю что ни дядя ни тётя ничего плохого не сделают, не заберут, что они хорошие- бесполезно. Когда ко мне подходят, дочка вцепляется в ногу, опускает глаза, надувает губки и не отходит. С родным отцом так же (мы в разводе)- когда он приезжает навестить, она первые часы просто от него бегает, не дает к себе подойти, потом вроде привыкает и более менее идет на контакт. А нам ведь через пару месяцев идти в сад. Ума не приложу что делать, как перевоспитать, чтоб она "принимала" других. Помогите советом пожалуйста!
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Ольга! Фрагмент из Вашего письма: "...она первые часы просто от него бегает, не дает к себе подойти, потом вроде привыкает и более менее идет на контакт " вселяет оптимизм: со временем всё наладится.
С уважением, проф. А. Панасюк
www.pan-alex-u.ru, 08-11-40@mail.ru