РЕБЕНКУ МЕШАЕТ ОДЕЖДА, ИСТЕРИКИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ

№268893 Ребенку мешает одежда, истерики по этому поводу
АНна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. Помогите решить проблему.
У меня дочка, 4,2. Уже на протяжении года у нас проблемы с одеванием. Ей постоянно все мешает, все норовит с себя снять, не хочет одеться апрятно, заправится, подтянуться. Специально одевает все наоборот. Причем эта проблема стоит только дома. В саду она все выполняет, самая первая одевается и помогает одевать других детей. Но стоит маме или папе прийти за ней, так тут же на ровном месте капризы. Сдергивает шапку и т.п. Сразу в истерику, мол все ни так, и все не эдак.
Подскажите пожалуйста как себя вести в таких ситуациях? Устали уже бороться, терпеть и что-то объяснять. На словах она все понимает, а на деле совершенно обратное. Заводиться как спичка. Может начать бить и рвать на себе одежду, все у нее дурацкое (по ее выражениям).
В саду хорошая характеристика на ребенка. Никогда у нас не было проблем. А тут уже больше года. Устали..не знаем что делать, чтобы не навредить ребенку. И так оставлять тоже нельзя. Ладно, когда на улице тепло, а зимой...
Беременность проходила нормально, без осложнений, родилась стремительно, но все в норме. У невропатологов никогда не было к нам вопросов.
Заранее спасибо за советы.
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Анна, хорошо бы с дочкой поговорить. То, что вы описываете протест вам, а из-за чего я не скажу. Вы может сильно навязываете ей свое мнение или наоборот идете у нее на поводу, но это предположение.