ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ ОТЦА И СЫНА

№286511 проблема общения отца и сына
Алексей Муж., 28 лет. Россия Томск
Добрый день!!!
подскажите пожалуйста такую проблемку!!
У моего брата есть сын 12 лет (и родился еще один ему 8 месяцев), так
вот проблема такая, что он постоянно унижает старшего обзывает (дрищь
там, лентяй и еще там как то), это я вижу когда он приезжает к родителям
в гости!!!брат меня не слушат, (я ему: что так нельзя обращатся, тем
более в такой период переломный возраст), он расказывает, что он совсем
стал ленивым, по дому ходит сланяется из угла в угол слушатся стал
плохо!!!он то его боится совсем (в прошлом году был случай: брат с папой
поехали на свалку и брат оставил машину в оградке с открытыми стеклами,
пошел дождь он позвонил сыну и сказал закрыть машину, тот пошел все
сделал и случайно закрыл машину с ключами (от машины) в нутри, он с
ревом забегает домой и бабе кричит что отец его убьёт за то что он
закрыл ключи в машине, действительно он приехал и наорал на него да еще
поддал, а проблему то я решил буквально за 5 минут практика есть
открывания таких машин)!!!вот я думаю, что вот на выходных приедут надо
поговорить с племянником!!!а вот как и что говорить пока не решил!!!да и
с братом то тоже надо былоб пообщаться на эту тему!!!помогите
разобраться!!!племянник совсем забитый стал!!!мне 28 лет, брату 35 лет,
племяннику 12 лет!!!!
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Алексей, вы не сможете помочь брату и племяннику, потому что у него совершенно другой взгляд на воспитание детей. Поддерживайте племянника, но не осуждайте своего брата ( его отца).
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Алексей! Вы правды, ситуация не простая для мальчика. Ваш племянник вступил в сложную для него и окружающих близких пору переходного возраста. И то, каким мальчик вырастет, зависит в том числе и от прохождения этого этапа взросления. Для подростка наступило время критического взгляда на родителей, время бунта и отрицания семейных ценностей, в это время главным становится общение с друзьями вне дома. Дети начинают все воспринимать все остро, через призму черное-белое, они становятся самолюбивыми максималистами. Тем не менее в душе они дети, повышается их эмоциональная ранимость. Гормональная перестройка делает настроение неустойчивым, дети быстро устают, увеличивается время сна, и они сами не понимают, что это такое и как с этим жить. Если доверия в семье нет, не с кем посоветоваться, кто скажет чем все обернется? Сложность ситуации вижу еще и в рождении младшего ребенка. Если старшему достаются одни побои (а словесные унижения - те же побои), то это рождает вначале страх перед сильным взрослым, а потом агрессию. И никто не знает, в чью сторону она обернется. Так же представляется вероятным, что Вам нелегко все будет донести до брата. Скорее всего, он привык быть старшим и, соответственно, правым и опытным. С чем же связано такое обращение Вашего брата с сыном? Он не желает действовать по-другому, не умеет или пытается сделать из сына «настоящего мужика»? В зависимости от этого и подход, и результат может быть различным. Но, Вы можете сделать следующее. Для мальчика Вы постараться стать старшим опытным другом, поддержать его, проявить искренний интерес к нему и его делам. Брату попробуйте дать почитать книги Ю.Б.Гиппенрейтер (есть в Инете) или рассказать наиболее яркие ситуации из них, посоветовать пройти тренинг детско-родительских отношений, а также очную ситуацию семейного психолога. Жаль, что Вы не пишите о позиции мамы мальчика в такой ситуации. Удачи Вам и Вашему племяннику!