НЕТ ОБЩЕНИЯ БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ МАМЫ ИЛИ ДРУГИХ ЧЛЕНОЙ СЕМЬИ

№393671 Нет общения без присутствия мамы или других членой семьи
Валентина Жен., 27 лет. Украина Измаил
Здравствуйте, моей дочери весной будет 5 лет.В детский сад она никогда не ходила. В прошлом году водила ее в частное дошкольное учреждение на 2 часа, первое время отказывалась сидеть на занятиях сама, но постепенно у некоторых преподавателях соглашалась, а на некоторых предметах я продолжала присутствовать. Сейчас у нас родился сын. Водить дочь на занятия некому, в детский сад она категорически идти не хочет, да и опять таки, там первое время тоже находиться хоть пару часов надо, а некому. Если гуляем на улице с детками, она играет, но мое присутсвие обязательно, не могу никуда отойти.
Всегда все внимание было ей одной. Сейчас тоже стараюсь не обделять, конечно бывают моменты, когда закатывает истерики. В принципе, проблем никогда не было если ей в чем-то отказывали.
По натуре ребенок очень раскованый и веселый, но при наличии меня или других членов семьи, может концерты показывать с танцами, песнями и стихами.Нам в следующем году идти в школу, я боюсь себе представить, что это будет, ведь моего присутствия не будет. Я думала, что с возрастом это пройдет, но время идет и сильных изменений не происходит.Хотелось бы, хоть ближе к лету ее в сад отдать, но это будет караул.Конечно, ей виду не подаю. Что вы можете нам посоветовать, как мне с ней себя вести.Как сделать так, чтобы максимально снизить риск психологической травмы.Спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Садик выполняет роль социализации, и там какое то время малыш должен побыть, постарайтесь хоть ненадолго но каждый день отдавать в дс.