ПРИВЯЗАННОСТЬ РЕБЕНКА К ИГРУШКЕ

№434524 привязанность ребенка к игрушке
Ольга Жданова Жен., 24 лет. Россия Алтай
Добрый день. Меня очень волнует привязанность моего 3-летнего сына к игрушке. Он уже в течении 5-6 месяцев не расстается со стетоскопом («слушалка» как он ее называет). Он играет во врача, лечит всех, слушает. Он с ней кушает, купается, гуляет, ходит в детский сад, в магазин, когда спит, кладет под подушку (после длительного спора с мамой), вобщем проводит с ней все 24 часа уже полгода. Как только просыпается, сразу ее из-за подушки тянет. Когда идем в магазин игрушек, покупаем только «слушалки». Сейчас их у нас 5 штук: одна у бабушки, остальные у нас. Я предлагаю ему поиграть в повара, парикмахера, он говорит, что я повар-врач, берет посуду и слушалку из рук не выпускает. Меня это очень тревожит, так как без нее он ничего не хочет делать: например я с ней не разрешаю кататься на горке, так он не идет нагорку, лишь бы «слушалку» не отдавать. Когда он ее не дай бог забывает, происходит истерика. Мы не запрещаем ему с ней ходить, не отбираем ее, просто есть много вещей, которые необходимо делать без «слушалки», с ней необходимо иногда расставаться. Очень нужен Ваш совет.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Я бы рекомендовал по возможности не предпринимать каких-то "специальных" действий, всё пройдёт постепенно само.
Дело в том, что "отнимать" у него чего-то сейчас будет излишним "насилием", ведь он сейчас по возрасту проходит так называемый "кризис негативизма" - кризис трёх лет, когда ребёнок активно учится говорить на всё "нет" и "отстаивать своё мнение".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru