В ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД

№538409 В первый раз в детский сад
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!Сыну 2 года 8 мес. Собираемся впервые пойти в садик.первую неделю будем ходить вместе на 2-3 часа(мне вроде разрешили).А вот в дальнейшем надо будет оставить на 2 часа его одного. Скажите пож-та, как бы это сделать??Мне просто сбежать ничего не говоря ребенку или надо сказать что маме надо куда-нибудь сходить(например в магазин) и что скоро я приду. Но боюсь что он вцепится в меня и не отпустит.Как быть??спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лучше всё-таки объяснять, стараясь проявлять терпение.
Не получится с первого раза - выйдет со второго.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Татьяна. Безусловно ребенкунужно сказать, что Вы ухододите. Лучше объяснять все заранее. Т.е. и про детский сад рассказать, и что сначала будете с ним ходить, а потом он будет оставаться там с другими детками. Если Вы первую неделю будете ходить вместе с ним, то посмотрите по обстановке, может Вам вообще не находиться в группе все это время, а посидеть в раздевалке. Только предупредите ребенка, что Вы в раздевалке. В данном случае обман может подорвать доверие ребенка к Вам. Еще хорошо бы ввести какой-нибудь "прощальный ритуал", т.е. перед тем, как Вы уйдете, сделайте что-нибудь приятное вместе с ребенком (обнимитесь, покружите его или как-то по-особенному помахайте ручкой и т.д.)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенок ко всему привыкнет, пусть не сразу, пусть через какое то время. Все проходили через это...