ФОНЕТИКО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ РЕЧИ

№575608 фонетико-фонетическое нарушение речи
юлия Жен., 29 лет. россия тверская обл
здравствуйте,дочке 3г.10.мес.грубо нарушена речь.проблем со стороны сурдолога нет,артикуляция в норме,предложения полные.девочка очень способная,свободно занимается с пособиями для детей 6 лет,отстаёт от них лишь в умении рисовать.благодаря усилиям логопедов(в детском саду и в развивающем центре)поставили некоторые звуки.в.м.полностью.з,с дочка может произносить отдельно,либо с передиидущей гластной.некоторые звуки полностью отсутствуют.
простейшие:ладно-аба,не знаю-иваю,да-ба,нет-еп.
ранее был гидроцеф.синдром,сейчас невропатолог проблем не видит.
при этом задания на логику и мышление выполняет с восторженными глазами и безошибочно,даже иногда удивляет.а со звуками такая проблема.....
я читала,что при ффнр полезны занятия с психологом,хотела дополнительно записатьсяи к нему,посоветовалась по этому поводу с логопедом из центра,т.к. занятия с психологом там проводятся.она говорит что не нужно,т.к по этой части проблем нет,по развитию опережает сверстников.
как Вы думаете,может ли психолог как-нибудь объяснить дочке,как пользоваться звуками,хотя бы теми,которые она умеет произносить?может где-то на уровне психологии у неё такая речь?на что должны быть направлены действия психолога,если мы к нему обратимся?
большое спасибо за внимание,очень важно Ваше мнение.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Юлия. Проблемы с речью могут влиять на развитие различных психических процессов. Психолог скорее может выявить уровень развития этих процессов и если есть необходимость, то провести коррекцию. Непосредственно речевой коррекцией занимается логопед. Невролог может назначить препараты для поддержания работы коры головного мозга и соответственно речевых центров.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. В любом случае, занятия с детским психологом будут полезны. Если психолог имеет познания в логопедии , он сможет объяснить дочке,как пользоваться звуками.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психолог - логопед - дефектолог, и не разовые занятия, а самая настоящая программа реабилитации.