НЕХВАТКА ВНИМАНИЯ РЕБЁНКУ?!

№725351 Нехватка внимания ребёнку?!
Татьяна Муж., 30 лет. Россия Пенза
Гость (не зарегистрирован)
03.09.2013 14:34
Здравствуйте! Очень нужна консультация! Я - вдова. Муж умер 5 лет назад. Я много работаю, так как нужно обеспечить будущее дочери. Я стараюсь следить за ее внешним видом, она всегда опрятно выглядит, в чистом, глаженом и не рваном. Живем мы с моими родителями (свекровь от нас отказалась). Из садика чаще дочь забирает бабушка, так как мне приходится задерживаться на работе. По утрам ее отвожу сама. Моей дочери 6 лет. В садик ходит с удовольтвием, с детьми ладит хорошо, любит играть, рисовать, лепить, гулять. Но!!! В саду с детьми проводятся и занятия по изучению букв, цифр, простых задач. Воспитатели говорят, что при задаче ей вопроса, она молчит. В моменты игры если она что-то рассказывает, то сбивается, путается, часто произносит «вот, и вот»... То есть сложно дождаться, что она хочет сказать этим. Мне советовали заниматься с ней чаще, изучать все новые вещи, но когда мы с ней садимся, она начинает баловаться, скакать на месте, ее сложно привлечь к заданию. Когда я с ней разговариваю серьезно на эту тему, - она старается перевести разговор, чем-то пытается меня отвлечь, что-то припоминает из другой темы, уводит от серьезности сказанного мной же. Почти каждый вечер мы с ней читаем, сказки, стихи, она слушает, рассматривает картинки, задает вопросы по поводу того, что ей может было непонятно. В книгах мы иногда разбираем картинки, что нарисовано, сколько людей или животных, как они выглядят, что делают, где находятся, что на них одето и т.п. Я заметила, что это ей немного помогает для развития речи и общения, но МАЛО. При рисовании она чаще использует черный цвет, хотя в одежде ей больше нравятся яркие цвета, особенно желтый / оранжевый. Когда дома ее ругают за что-то, она немного трясется. Естественно это дает результат, что её хочется обнять, прижать к себе, успокоить и никак не ругать. Она бывает пользуется этим и что-то просит купить (какую-нибудь сладость). Подскажите!!! Это ее капризы и умение манипулировать или действительно это страх чего-либо и стоит серьезно с этим что-то делать? Это нехватка внимания ребенку и необходимо действовать в этом направлении или дело серьезнее и необходимо обращаться к ребенком к специалисту? Есть ли какие-нибудь тесты, которые можно самостоятельно провести дома, чтобы понять, правильно ли мыслит ребенок, чего ли боится, есть ли что-то, за что конкретно нужно беспокоиться? Скажите, есть ли вообще то, о чем надо волноваться или я себя накручиваю?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.Да, возможно, имеет место педагогическая запущенность ребенка. Постарайтесь взять часть работы на дом, чтобы больше проводить время с ребенком.Так же научите ее самостоятельно работать с книжками, конструктором и раскрасками, чтобы дочка могла заниматься, даже когда Вы заняты.
Время создания: 03 Сентября 2013 19:01
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно, чтобы с ней поговорил профессионал - детский психолог.С Вами, она естественно будет хитрить и Вы не сможете выяснить у неё необходимое. Специалист сможет не только выяснить все, что необходимо, но и заметит, если есть какое-то отставание в развитии или иные дефекты, которые нужно, необходимо исправить как можно быстрее (до школы).Поэтому - не упускайте время, не тратьте его зря на виртуальные консультации.Заочно все-равно ребенку помочь невозможно.
Время создания: 03 Сентября 2013 21:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Обратитесь за диагностикой к детскому психологу или детскому психотерапевту.
Время создания: 04 Сентября 2013 13:39
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проще, и правильнее - найти возможность поработать в очном формате, с грамотным детским специалистом-психологом, причем не только ребенку, ног и Вам самой, с целью получения необходимых знаний и навыков - на будущее.
Время создания: 27 Декабря 2013 15:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2015
14:15
Любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
05.01.2013
15:15
Вера :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.10.2011
20:23
Снежана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.06.2010
20:03
Ира :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.04.2012
23:28
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.04.2019
18:42
Lana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.09.2011
16:08
Лариса :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.10.2011
17:49
аня :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.03.2009
10:25
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.06.2012
16:40
Валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0