У МЕНЯ НЕТ АВТОРИТЕТА ПЕРЕД СОБСТВЕННЫМ РЕБЕНКОМ

№673582 У меня нет авторитета перед собственным ребенком
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Ульяновск
Моей дочке 2,5 года. Ее зовут Настя.
Моя проблема состоит в том, что я не пользуюсь авторитетом у своего ребенка.
Я в браке. Ребенок желанный. Но родила я скорее из-за стереотипов по возрасту (надо рожать, если затянуть с этим, то дальше рожать будет сложнее и т.п.).
По возвращению из роддома, все хлопоты по ребенку (купание, переодевание, стирка детских вещей, уборка по дому) взяли на себя мама и моя родная старшая сестра.
Дочка подросла и к 10 месяцам мне «снесло крышу». Я постоянно кричала на ребенка, и страшно сказать, порола. Она для меня была уже взрослым человеком, и я не понимала, как Настя не выполняет то, что я ей говорю, хотя все понимает. В этот период дочка очень тянулась ко мне и ни к кому не шла, ни с кем не хотела оставаться. Это был кошмар, а мне хотелось почаще из этого кошмара выбираться.
В 1,5 года Настя очень потянулась к моей сестре. Плюс ко всем проблемам, меня все больше начинало злить еще и это.
Мой муж участвовал жизни дочки постольку-поскольку, пока я скандал не устрою.
К 2 дочкиным годам я поняла, что натворила. Изменилась, стала гораздо мягче, с каждым разом провожу с ней время в играх, сопровождая все смехом, весельем и непринужденной обстановкой.
Но как только Настя видит мою сестру, я перестаю существовать для нее. Какое-то время меня жутко злило, что дочка при сестре ни за что мне руку не даст, не даст одеть ее или поправить одежду. И никому не позволяет сделать что-либо с собой, кроме сестры. В первую очередь, я злилась на ребенка. На свою кровиночку.
Есть еще такая проблема, что сестра разрешает Насте абсолютно все. Когда дочка в гостях у сестры, Настя может прыгать на диванах, скидывать с них подушки, разбрасывать игрушки, разбивать магнитики с холодильника, стучать стеклянными вазами по стеклянному столу, стучать дверцами шкафа, брать крема и другую косметику, ломать помаду и т.д. и т.п. И за это Настя не получает даже замечания.
У меня состоялся очень серьезный разговор с сестрой. Она даже слушать не хочет, что ребенка нужно останавливать. Она убеждена, что не обращая внимания на то, что ребенок хлопает дверцами шкафа, то Насте быстро надоест и она перестанет это делать. А если заострить на этом внимание, то Настя специально будет дальше так и поступать. И так во всех случаях.
Я безумно виновата перед дочкой. Я пытаюсь, как могу, изменить наши с ней отношения. Но как только на горизонте появляется сестра, я перестаю существовать для дочки. И если я забираю Настю от нее, то потом у дочки продолжительная истерика. Причем зачастую, это не истерика, чтоб ее вернули туда, где все разрешают (хотя быть может мне это просто кажется), а дочке очень обидно, что их с сестрой разлучили.
Я не знаю, какими поступками мне вернуть доверие ребенка и завоевать у нее авторитет. И что мне делать с сестрой, которая воспитывает моего ребенка по своим правилам? Ограничить их общение или оставить все как есть, т.к. со временем все встанет на свои места, и сестра сама на себе испытает, что вседозволенность для ребенка - губительна? Помогите мне, пожалуйста!!!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Решение проблемы лежит внутри Вашей семьи. В особенностях взаимоотношений с мужем и изначальных отношений с ребенком.
Просто так, с полоборота эту задачу не решить. Нужна глубинная работа с семейным психотерапевтом сначала для Вас с мужем, а потом уже - коррекция поведения ребенка.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самым правильным решением будет, это посетить семейного психолога вместе с мужем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Недавно Вы поняли свои ошибки и пересмотрели свой взгляд на воспитание и отношение к дочери. Теперь Вы можете заниматься этим самостоятельно, без участия сестры. На первых порах Вам может помочь опытный детский психолог. Семейная терапия - была бы идеальным выходом из этой ситуации.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Много личных сложностей вплетаются в данную ситуацию. Почитайте Винникота "Разговор с родителями" и др. Наилучшим решением конечно была бы семейная психотерапия.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот самый авторитет перед ребенком - можно заслужить, при желании. Весь вопрос в том, каким образом. Ответ будет простым - очно работая с толковым специалистом-психологом, лучше в формате работы с диадой - мать-дитя.