ВОПРОС ИНТИМНОГО ХАРАКТЕРА.

№732310 Вопрос интимного характера.
Юлия Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Меня очень беспокоит моя дочь (6 лет). На прошлой неделе она рассказала мне,что когда мы отдыхали на море,они с мальчиком (5 лет) показывали друг-другу интимные места и позволяли их трогать.По ее словам все прошло очень быстро.Показали-потрогали-пошли играть дальше.При разговоре выяснилось,что она и в саду детям показывает.Провели беседу,не ругали,тем более не кричали. Объяснили,что так делать нельзя и почему нельзя.Вроде все поняла,сказала,что так больше не будет. Но! Сегодня когда я забрала ее из сада,она мне поведала,что девочка из группы попросила ее показать,и она согласилась.Для этого они ушли в туалет и моя дочь все показала.Опять же из дальнейшего разговора я выяснила,что оказывается моя дочь знает,что такое секс ( это поцелую и объятья).Об этом ей поведала девочка,с которой они раньше ходили в группу.Девочка эта в этом году пошла в школу.И ей по видимому поведал об этом ее старший брат.Сегодня после услышанного я разговаривала с ней немного на повышенных тонах,пытаясь ещё раз объяснить,почему это делать нельзя.Она вроде в очередной раз все поняла и сказала,что так больше не будет. Попыталась припугнуть,что расскажу воспитателям,она слёзно просила этого не делать.
Меня это очень беспокоит,как мне доходчиво объяснить все ребёнку?! И вообще нормально ли это? Если я вовремя не отреагирую не выльется ли это во что то более серьезное в более взрослом возрасте?
Извините,что так много написала.
Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Такие игры часты у детей данного возраста и не опасны. Это нормальное психосексуальное развитие ребенка. Он исследует собственные гениталии, показывает их другим детям и рассматривает половые органы других.
Предупредите об этом воспитателя, чтобы она смогла занимать девочку какой-то полезной деятельностью, чтобы не слонялся по туалетам. А сами просто игнорируйте это поведение и поощрайте ее рассказы о, по-настоящему, интересных событиях в детском саду.
Если проблема со временем не сойдет на нет - обратитесь к детскому психологу.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, мне кажется что самое яркое в этой ситуации - что вы сама так остро реагируете.
Я бы предложил вам "сходить к психологу и поговорить о проблеме" - но опасаюсь, что такая рекомендация может вас обидеть.
Дело в том, что не так страшна сама по себе ситуация, сколь реакция родителей. Хотя безусловно всегда есть определённая грань, но в краткой консультации по вашему описанию без подробностей сложно определить, насколько к этой грани может быть приблизились.

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поговорите об этом сначала с воспитателями.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С Вами и ребенком, однозначно должен поработать - грамотный специалист-психолог. Разрешать эту проблему, нужно грамотно, без самодеятельности, ибо очень тонкая сфера, которая может в дальнейшем привести к нежелательным последствиям в плане сексуальной раскрепощенности девочки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите детского психолога на дом