ВОПРОС ИНТИМНОГО ХАРАКТЕРА.

№732310 Вопрос интимного характера.
Юлия Муж., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
01.10.2013 19:18
Здравствуйте! Меня очень беспокоит моя дочь (6 лет). На прошлой неделе она рассказала мне,что когда мы отдыхали на море,они с мальчиком (5 лет) показывали друг-другу интимные места и позволяли их трогать.По ее словам все прошло очень быстро.Показали-потрогали-пошли играть дальше.При разговоре выяснилось,что она и в саду детям показывает.Провели беседу,не ругали,тем более не кричали. Объяснили,что так делать нельзя и почему нельзя.Вроде все поняла,сказала,что так больше не будет. Но! Сегодня когда я забрала ее из сада,она мне поведала,что девочка из группы попросила ее показать,и она согласилась.Для этого они ушли в туалет и моя дочь все показала.Опять же из дальнейшего разговора я выяснила,что оказывается моя дочь знает,что такое секс ( это поцелую и объятья).Об этом ей поведала девочка,с которой они раньше ходили в группу.Девочка эта в этом году пошла в школу.И ей по видимому поведал об этом ее старший брат.Сегодня после услышанного я разговаривала с ней немного на повышенных тонах,пытаясь ещё раз объяснить,почему это делать нельзя.Она вроде в очередной раз все поняла и сказала,что так больше не будет. Попыталась припугнуть,что расскажу воспитателям,она слёзно просила этого не делать.
Меня это очень беспокоит,как мне доходчиво объяснить все ребёнку?! И вообще нормально ли это? Если я вовремя не отреагирую не выльется ли это во что то более серьезное в более взрослом возрасте?
Извините,что так много написала.
Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Такие игры часты у детей данного возраста и не опасны. Это нормальное психосексуальное развитие ребенка. Он исследует собственные гениталии, показывает их другим детям и рассматривает половые органы других.
Предупредите об этом воспитателя, чтобы она смогла занимать девочку какой-то полезной деятельностью, чтобы не слонялся по туалетам. А сами просто игнорируйте это поведение и поощрайте ее рассказы о, по-настоящему, интересных событиях в детском саду.
Если проблема со временем не сойдет на нет - обратитесь к детскому психологу.
Время создания: 02 Октября 2013 01:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, мне кажется что самое яркое в этой ситуации - что вы сама так остро реагируете.
Я бы предложил вам "сходить к психологу и поговорить о проблеме" - но опасаюсь, что такая рекомендация может вас обидеть.
Дело в том, что не так страшна сама по себе ситуация, сколь реакция родителей. Хотя безусловно всегда есть определённая грань, но в краткой консультации по вашему описанию без подробностей сложно определить, насколько к этой грани может быть приблизились.

П.Ю.
Время создания: 02 Октября 2013 11:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поговорите об этом сначала с воспитателями.
Время создания: 11 Октября 2013 12:45
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С Вами и ребенком, однозначно должен поработать - грамотный специалист-психолог. Разрешать эту проблему, нужно грамотно, без самодеятельности, ибо очень тонкая сфера, которая может в дальнейшем привести к нежелательным последствиям в плане сексуальной раскрепощенности девочки.
Время создания: 25 Декабря 2013 21:14
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите детского психолога на дом
Время создания: 25 Июня 2016 08:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
10.01.2012
13:41
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.02.2012
18:01
Anastasya :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.11.2012
12:25
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.01.2011
11:18
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.11.2016
15:23
keti :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.07.2017
19:04
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.11.2017
15:03
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2012
00:56
луна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.05.2017
21:04
Василий :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №903806 Разъясните что делать
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Катя
Жен., 28 лет.
Украина Полтава
моя 6 летнея дочь часто играет на планшете! Но тут такая ситуация мы обнаружили что она водила в поиске Гугл слово секси и сексуальность и ей выкинуло все что только можно и она смотрела (порно видео)!я незнаю что говорить,объяснить,ранее ничего ребёнок про ето ничего не спрашивал.Что делать?Давать ли планшет далее?как объяснить ребенку,я ведь я незнаю что именно она увидела?
28.02.2016 18:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рано или позже, ребенок итак увидит все. И пусть лучше это случится дома, нежели где то в другом месте, и в других обстоятельствах...
А с ребенком нужно разговаривать на разные темы, в том числе, и на темы отношений между людьми, между мужчинами и женщинами, и в первую очередь, на примере ее папы и мамы. Уже тот возраст, когда девочке необходимо объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. И планшет с интернетом, может быть хорошим помощником в этом деле. Ну а чтобы подобного не происходило в будущем, поставьте на планшет программу с родительским контролем, поставьте пароль, и ограничьте доступ вашей дочки к сомнительного рода сайтам в интернете.
Время создания: 29 Февраля 2016 07:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Вряд ли ребенок что-то особо понял. Просто установите разрешение на несколько сайтов, кт она обычно пользуется. А на все остальное наложите функцию "родительский контроль". Если ребенок сам не обсуждает это и его поведение заметно не изменилось, то обсуждать ее поступок не стоит.
Время создания: 01 Марта 2016 19:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №903806
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»