РЕБЕНОК НЕ СМОТРИТ В ГЛАЗА

№735104 ребенок не смотрит в глаза
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Плавск
Здравствуйте Уважаемые психологи и психиатры! У меня вот какая проблема, а точнее у моего ребенка которому на данный момент 1,4 года. Наш основной диагноз: ДЦП спастическая форма, ЗПРР. Ребенок не смотрит мне в глаза, даже если насильно удерживаю голову глаза все равно смотрят куда то в бок или в верх. Она тянет ручки ко мне если я прошу её(это в принципе все что она умеет делать по просьбе), улыбается если начинаю с ней разговаривать смешными голосами, за мной следит если куда то иду или что то делаю. Всегда свои действия комментирую, много разговариваю. Бывают мимолетные взгляды мне в глаза, максимум 15 секунд. На игрушки может смотреть дольше, но взгляд быстро истощается. Даже когда играю с ней в «ку-ку, где мама?»(ей очень нравиться эта игра), она опять же смотрит в то направление откуда я появляюсь, но не на лицо, а вниз или на верх и смеётся. А мультик может смотреть не отрываясь. Знаю, знаю, что делать этого нельзя, особенно с нашими диагнозами, но это наше «спасение». Она очень сильно срыгивает(не дабор веса, аксиальная грыжа) и давиться когда я её кормлю + псевдобульбарный синдром, и если она не занята в это время мультиком, то начинает напрягаться и изгибаться и все срыгивает, точнее вырывает. И дабы выбирать из двух зол( или зрение и психическое развитие или то что она не будет расти) наименьшее, я включаю ей мультик во время кормления. Игрушки держит в руках неуверенно. Занимаюсь с ней гимнастикой(Бобат, Войто-терапия), делаю массаж(обучена) на ладошках и ступнях. Но...я не знаю как можно с таким ребенком заниматься в плане умственного развития? Как сконцентрировать её внимание? Ведь если со здоровым ребенком играешь, он и отвечает должным образом на определенные игры в соответствии со своим психическим развитием. Я обращалась во многие центры в Москве, но там либо нет специалистов которые занимаются с такими малышами, либо нет возможности чтоб временно там проживать и ходить в этот центр, либо говорят что занимаются с детьми с 3 лет. А я боюсь упустить это время, ведь до трех лет ведь можно еще что то сделать. Может подскажите какую книгу с занятиями для таких детей прочесть? Как привлечь её внимание к себе? Ведь из-за того что у нас с ней нет контакта, я не могу её чему либо обучить. Прошу подскажите пожалуйста!!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если про книгу, то почитайте Оклендер "Окна в мир ребенка". В вашей ситуации важна конечно и специализированная помощь. (возможно дополнительно остепат, детский психолог).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Работает ли с ребенком реабилитолог и остеопат, мануальный терапевт? Какое поддерживающее лечение получает - со стороны врача-невропатолога ?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите детского психолога на дом