ИСТЕРИКИ У РЕБЕНКА

№735212 Истерики у ребенка
Татьяна Жен., 26 лет. Россия краснодар
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Моему сыну 3 года, у него бывают сильные истерики, при этом он может упасть на пол, это бывает когда что то не по его. Выглядит так: когда он плачет - закатывается, такое ощущение что в этот момент у него не хватает кислорода, он перестает плакать и закрывает глазки, как теряет сознания или засыпает, и тут же открывает глаза, и больше не плачет. Видимо он сам пугается. Такое было у нас раз 5. Ребенок развивается хорошо, разговаривает, рисует, лепит, частично знает цифры и буквы. Ходит в садик, с детьми общается хорошо. Подскажите что это может быть, он пытается нами манипулировать? или что то серьезней?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего речь про кризис 3 лет, ребенку сложно справляться со своими эмоциями. Тут важно с одной стороны дать ему возможность и самому успокоиться и успокоится на руках, важно объяснить, что с ним на ваш взгляд сейчас, "ты обиделся и плачешь ... или ты сейчас устали не можешь успокоиться". То есть варианты крайние - совсем игнорировать и совсем успокаивать, мало помогут, важно поддержать и не отнимать личного опыта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не психическая или психологическая патология, а банальное попущение со стороны родителей, которое в большой степени, может свидетельствовать об упущениях в воспитательном процессе, который и привел к логическому нарушению детско-родительских отношений.