РЕБЕНОК ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К СВОЕЙ ПОПЕ

№828558 Ребенок проявляет интерес к своей попе
оксана Муж., 5 лет. санкт-петербург
Моему сыну 5 лет. Сначала я не предавала значение тому что он интересуется своими гениталеями, но потом меня стало это настораживать. Один раз он взял мой телефон и снял видео где он оттопыривает трусы и показывает писю, а потом подошел к зеркалу наклонился и показал попу. Когда он увидел, что я нашла это видео очень застеснялся и попросил удалить его. на мой вопрос почему он это сделал он сказал что просто так и на вопрос где он такое видел он ничего не ответил. а сегодня воспитательница в садике сказала что он уже не первый раз с мальчиков снимает трусы. И часто просто говорит слова попа и пися и смеется. что делать ? что могло случиться? это вообще нормально или нет? как узнать что могло поспособствовать такому поведению? Заранее спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана.Так называемая анальная фаза - это стадия инфантильного развития, на которой либидозное (сексуальное) влечение ребенка - сосредоточено на анусе (заднем проходе). На этой стадии развития, характерной как правило для возраста от двух до четырех лет, ребенок проявляет особый интерес к дефекации и мочеиспусканию, расширяет сферу управления собственным телом, приобщается к процессам социализации. Мальчик просто растет, взрослеет. Ничего страшного в этом нет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
С Вашим сыном все нормально. Он знакомится со своими половыми органами. Просто объясните ему, что делать это можно только дома. А в садике он должен сдерживать себя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужна консультация детского психолога