ПРОБЛЕМА СО СБОРАМИ НА УЛИЦУ

№852853 Проблема со сборами на улицу
анна Жен., 37 лет. россия самара
Здравствуйте! Нашему сынуле 2 года 4 месяца. Мальчик очень любит гулять на свежем воздухе, очень активный, любит бегать, посидеть поковырять песочек это не для него. У нас проблема в сборах на улицу, которая возникает дома. Как только он слышит , что сейчас будем собираться на улицу, у него как будто срабатывает кнопка какая то, он начинает бегать по квартире скакать по дивану,(у него при этом очень хорошее настроение, он радуется), прыгать, хохочет, то есть приблизить его к себе не возможно, в руки он не дается, если это можно так сказать. Я просто теряюсь и не знаю что делать, в результате сборы на улицу превращаются в испытание какое то ...это может продолжаться не мало по времени. Уговоры, разъяснения, увлечения возможными приятными событиями на лице мало помогают. При этом он хочет гулять. Я зная, что он парень эмоциональный, заранее его готовлю к мысле о прогулке, за минут 30 говорю, что скоро пойдем гулять, что будем делать на улице, сейчас будем убирать игрушки, а потом прогулка. Он соглашается, но как наступает время сборов, то начинается бег, и прыжки.(Я думаю, что сам процесс натягивания колготок, и т.д. не вызывает негатива, потому что если удается поймать и усмирить он сидит спокойно, помогает и вполне доволен). Скажите, почему он так себя ведет? Что может быть причиной? И как себя вести, что гворить, если ребенок так себя ведет?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Если малыш оч любит прогулки, то это м.б. сильной радостью от предстоящего приятного события. Попробуйте не бегать за ним, а наоборот - убегать. Как только сын начинает бегать и не давать одеваться - сразу уходите от него и начинайте заниматься делами или даже ложитесь спать. Со временем ребенок свяжет эти вещи и поймет как нужно себя вести, чтобы добиться желаемого.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где тут проблема? Одно единственное предложение: будешь так себя вести, значит прогулка отменяется, и все будет нормально. А в дополнение ко всему, и колготки научится одевать самостоятельно, и ботиночки, и еще вперед Вас самой ...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Проявите терпение, с возрастом пройдет)))