ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№856750 Психологический запор
Ксения Жен., 25 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. У ребенка были запоры (Ребенку 2,5 года). Сейчас пролечились, кал мягкий, а ребенок боится ходить на горшок. Убегает, прячется, какает в штанишки и выбегает просится на горшок. Весь день по чуть-чуть. Как справиться нам с психологическим запором, уже руки опускаются. Заранее спасибо
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ксения!
У ребенка произошло запечатление горшок - больно. Чтобы открепить это запечатление, нужно создать новую ассоциативную связь горшок - это приятное чувство облегчения.
Используйте для этого любые уловки - уговоры, сюрпризы, подарки. Это будет не быстро, главное здесь - терпение. Постепенно у Вас все получится!
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Ксения, хорошо помогает "прорисовка" ситуации, т.е. нарисуйте горшок, который делал больно, а потом горшок подобрел и очень рад ребенку. Обыграйте ситуацию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прочтите вот этот материал, Ксения: "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР У ДЕТЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ?", там Вы найдете все интересующие Вас ответы и рекомендации.
Удачи!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Придется приложить усилия, чтобы справиться со страхом перед испражнением. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию данного явления, то причины этого - психологические. Во-первых, перестаньте акцентировать внимание на этом дефекте. Если действительно физические причины исключены, то стул постепенно наладится. Где вы видели взрослого, боящегося толчка? Во-вторых, поменяйте диету ребенку. Включите больше продуктов, содержащий растительную клетчатку: сырые фрукты и овощи. И, наоборот, уберите рафинированные продукты: конфеты, белый хлеб, манка и т. д. И в третьих, - обратитесь к детскому врачу-психотерапевту или психологу в очном порядке, чтобы поработать над страхами ребенка.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит обратить на себя внимание, если вы будете спокойны и верить в возможности ребенка делать естественные вещи, то и ребенок не будет бояться.