ПОДРУЖКА ДОЧКИ

№876208 подружка дочки
Ирина Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая. С дочкой периодически пересекались на площадке с другой мамой и девочкой, дети особо не общались, мы с мамой - немножко. И как-то в разговоре узнали, что идем в один и тот же садик в одну группу! И стали общаться больше (сейчас я понимаю что это была моя ошибка, мы стали сводить их) Они «подружились», в сад пошли вместе (им было по 3 года), в саду постоянно вместе.. Но проблема в том, что девочка эта оказалась очень не простой! Она очень капризная, избалованная, жадная! Сейчас им уже по 4 года, а она совершенно не меняется! Постоянно устраивает истерики, все должно быть по ее, говорит что у нее все лучше, одежда лучше и дороже!!, игрушки, велосипед итд.. Моя совершенно не жадная, всегда с ней делится, может подарить что-то, эта же постоянно ей все жадничает.. Когда у моей дочки сломалась игрушечная машинка - начала смеяться и говорить так тебе и надо.. Да и вообще она просто очень не воспитанная, ведет себя не красиво, когда она со мной в магазине - может у меня начать истеричным тоном что-то клянчить.. ее мама во всем идет у нее на поводу,всегда и во всем потакает, любые истерики и капризы удовлетворяет.. Моя дочка очень простая, добрая, очень коммуникабельная, легко находит с детьми общий язык, когда этой подружки нет в садике - общается и дружит со всеми, но когда подружка в садике - она отгоняет всех от моей дочки, ревнует ее ко всем.. Но тем не менее моя к ней тоже привязана, все спрашивает когда пойдем с ними гулять итд.. Я очень боюсь что подружка может негативно влиять на нее в дальнейшем.. Вопрос такой: стоит ли мне пытаться ограничить их общение? Вроде как она сама вправе решать, с кем ей общаться, но я со своей колокольни понимаю, что ничего хорошего из этой дружбы не выйдет.. Сейчас есть возможность перейти в другую группу, моя дочка очень опережает сверстников в развитии, на занятиях ей скучно, все задания делает очень быстро и сидит всех ждет.. нам предложили попробовать пойти в группу постарше. Я думаю, стоит ли это делать? С одной стороны я понимаю что для ее развития это будет лучше, в этой группе сейчас она конечно не развивается особо.. и это отдалило бы ее от этой девочки, но что делать если она не захочет переходить в другую группу из-за того, что тут останется ее подружка - пытаться все-таки уговорить ее или нет.. она-то пока не понимает того, что понимаю я, и дружит с ней.. Вобщем такая ситуация.. посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь..
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Ограничивать не стоит, т.к. эта самая обычная жизненная ситуация. Вы не сможете оградить девочку ото всех жизненных трудностей, да и она сама должна понимать, что не всегда жизнь сводит нас с приятными людьми. Нужно рассказать дочке, что хорошо и плохо с Вашей точки зрения и показать как нужно защищать себя и свои интересы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попытка не пытка, Ирина. И чтобы стимулировать дальнейшее развитие и стремление к учебе у дочери, имеет смысл перевести ее в другую группу. Но не из за "подружки" это нужно делать. Не факт, что такие подруги - не будут больше попадаться на жизненном пути вашего ребенка. И она должна быть готова ко встречи с ними. Научить ее отличать плохое от хорошего, Вы как мама - и должны.