НУЖНО ЛИ ЗНАКОМИТЬ РЕБЕНКА С ПАПОЙ

№877546 нужно ли знакомить ребенка с папой
Ирина Жен., 34 лет. россия москва
Я родила ребенка вне брака. Дочке сейчас 4 г.9 мес., стала интересоваться темой «папы». Я не смогла ей сказать, что у нее папы нет, сказала, что папа живет в другой стране, в России бывает редко, что у него другая семья и дети (это все правда), и что он ее любит. Она очень обрадовалась, задавала мне массу вопросов о нем... Но сейчас она стала спрашивать, когда увидит своего папу. Мне пришлось встретиться с ее отцом и поговорить с ним на эту тему, чтобы он познакомился с ней, иногда (пару раз в год) водил ребенка в кино, кафе и т.д. Чтобы ребенок, знал своего папу, что он есть, у нее не было чувства неполноценности. Отец ребенка согласился. хотя и с трудом. Но теперь я думаю, правильно ли я поступаю, а вдруг ребенку будет мало это скудного общения и он захочет большего, не травмирует ли эта ситуация моего ребенка больше, чем отсутствие отца в принципе? Как потом разрулить эту ситуацию?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Этот вопрос стоит обсуждать с папой. На самом деле тут нет шаблонов и скорее важно то как вы чувствуете это и будет лучше.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина, по вашему описанию истории - вы всё сделали правильно.
Да, возможно этого мало - но - лучше мало, чем вообще никак. И иногда "папа" для ребёнка - важен как "знание" (что он существует"), "совковые сказки" про папу-космонавта-лётчика (а на самом деле - "выпивоху из соседнего подъезда") - очень серьёзно травмировали детей и передавали травму из поколения в поколение.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вы сделали для ребенка в этом плане все, что могли. Следующий шаг - объяснить ребенку, что у папы другая семья, он это выбрала, потому что полюбил другого человека. И поэтому не может проводить время с ней. Но иногда такие встречи возможны. Приведите примеры из других семей и истории своих родственников. Примерно так.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все Вы сделали правильно!