ПОМОГИТЕ!!!

№877978 Помогите!!!
Елена Жен., 28 лет. Нижнекамск
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. Моему ребёнку 2 года ровно совсем не говорит только мама, баба, я и что- то на своём языке, все понимает, объясняется иногда жестами и эмоциями. Уже просится на горшок, давно сама ест, врывается. Вместе смотрим книги, все показывает что прошу, изображает действия героев, собирает пирамиду, пазлы до 6 элементов, строит конструктор, ну все делает кроме того что не говорит, на игровой площадке очень общительная не боится взрослых и детей легко с ними играет. Когда прошу её что- то сказать начинает отодвинуть нижнию челюсть рукой. С ней постоянно занимаемся читаем, рисуем она хорошо владеет карандашом рисует лицо, считаем. Подскажите с чем может быть связана задержка речи, чем ещё помочь ребёнку. Так отклонении нет на учёте нигде не стоим. Спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Во всем остальном ребенок развит хорошо. Видимо, индивидуальная особенность. На всякий случай проверьте ребенка у невролога и ЛОРа. Если они не найдут своей патологии, то подключите к занятиям логопеда.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Елена!
Судя по всему, у ребенка притормаживает речевая зона мозга. Занятия с логопедом здесь не помогут. Они нужны лишь после пяти лет после вызревания артикуляционного аппарата и при уже существующей речи при наличии ее дефектов.  Сейчас Вам нужно стимулировать развитие речевой зоны мозга. До 4-5 лет это можно делать с помощью ноотропных препаратов, которые Вам назначит детский невролог. После 4-х лет найдите в своей местности нейропсихолога и начинайте заниматься.
Всего Вам самого доброго!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация и обследование, у грамотного детского врача-невролога (невропатолога).