ТРИ ДИАГНОЗА ПОД ВОПРОСОМ

№898639 три диагноза под вопросом
Кристина Жен., 29 лет. Россия Нерюнгри
Здравствуйте, доктор!
Хочу поделиться с вами проблемой и спросить у вас совета, пока может быть еще не поздно. Мы живем в Республике Саха (Якутия), г. Нерюнгри. Моему ребенку 3,5года, роды протекали сложно, т.е., начала рожать сама, головка ребенка застряла в родовых путях, после чего мне сделали экстренно кесарево сечение. И с самого рождения у нас и начались проблемы, то долго подбирали смесь (проблемы с кишечником), то боролись со сном, принимали глицин, назначенный неврологом, также посещали курсы массажей, физио каждые три месяца, но улучшений не последовало, спокойней она не стала, наоборот, на многие препараты становилась еще более возбужденной. А также назначали фенибут, циннаризин, нейромультивит, картексин, пантокальцин, винпоцетин. Как и многим детям, невролог нам ставил диагноз – гиперактивный ребенок. В 2 года мы обратились в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями (Центр ДЦП), где предположительно невролог поставил диагноз – задержка психоречевого развития и аутоподобное поведение. Дочка слабо реагировала на обращенную к ней речь, на контакт ни с кем не шла, в д/с была «сама по себе». После реабилитации, нам было рекомендовано систематическое наблюдение у невролога и психиатра, занятия с логопедом и дефектологом.
На сегодняшний день (3,5 года) немного изменилась речь, дочка умеет считать до 20, знает все буквы, пытается активно разговаривать на ломанном языке, но остаются проблемы с реакцией на обращенную речь, в саду также она «сама по себе», на звуки реагирует резко негативно (в квартире приходится пользоваться бытовой техникой в ее отстутствии, т.к. начинаются истерики от громких звуков), мышление отсутствует, своего мнения нет, но память при этом хорошая(фотографическая), если я дам доче подробную инструкцию, что нужно делать, она сделает точно по инструкции, сама она не может сориентироваться в какой-либо ситуации.
В октябре мы прошли Психолого-Медико-Педагогический консилиум в реабилитационном центре слуха и речи «СУВАГ», где нам невролог поставил диагноз РОП ЦНС ЗРР, и психиатр – РОП ЦНС ЗПРР, но также остается подозрение на частично аутоподобное поведение и потеря слуха, но сурдолог - отоляринголог исключил нарушение слуха после аудиаграммы . Дочке установили инвалидность и теперь я хотела бы узнать, где нам лучше обследоваться, показано ли нам МРТ, доплер (сосуды) для установления точного диагноза и, соответственно, лечения.
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок был замкнутым в дальнейшем, учитывая то, какие сейчас жестокие дети растут, педагогам «все равно», «особенный» ребенок или как все. Насколько я знаю, после учета у невролога, постепенно переводят на учет к психиатру,я очень переживаю и хочу до школы максимально помочь ребенку. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В вашем описании каких то серьёзных нарушений не видится... Помимо линии медицинской стоит обратить внимание на психологию ребёнка. Почитайте В. Оклендер. По поводу обследований стоит уточнять у врача на очном осмотре, нет смысла делать лишние исследования.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Если диагноз установлен и даже дана инвалидность, то какой смысл проходить дальнейшее обследование. Пусть девочка получает медикаментозное лечение, массаж, физиотерапию. Обязательно нужно посещать детские центры для развития детей с неврологической и психической патологией.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам сейчас нужно не обследовать ребенка, а лечить его. Условие для плодотворного лечения - одно, наличие возможности очной работы с толковыми детскими врачами - неврологом и психиатром.