ПЛОХАЯ МАТЬ

№933196 плохая мать
Оксана Жен., 28 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2016 13:31
Добрый день! у меня большая проблема, и без вашей помощи, боюсь ее не смогу решить самостоятельно. Суть в том, что у меня есть четырех летний сыночек, он замечательный, но к сожалению я была крайне груба с ним с младенчества, в силу необъяснимых факторов, я кричала на него, давала по попе, вообще была как фурия, после операции на щитовидке, ,я переосмыслила свое поведение и отношение к малышу, кардинально изменила к нему отношение, теперь я готова на себе рвать волосы, но исправить это не могу, он боится меня, никогда не рассказывает, что с ним произошло за день, не может рассказать чего он хочет, а если спрошу у него, то он чаще выбирает первый из предложенных вариантов, а если я варианты не предлагаю, то он вообще говорит, что не знает, что ему хочется, ходит на кружок по тхэквандо, тренер его хвалит, и тут мы столкнулись с такой проблемой, что тренеру наш малыш рассказывает все до деталей, а нам с мужем даже не расскажет, что он где то упал или его кто*то обидел, узнаем, через третьих лиц. Сыночек наш даже если проснется в кроватке, то лежит до тех пор, пока ему не скажешь, чтоб он вставал, но если сам остается дома, то он полностью самостоятельный человек, последнее время я стала замечать, что он целыми днями хочет сидеть дома( частный сектор) у него своя площадка с горкой, качелями, полем и бассейной, к нему приходят подружки и друзья, но на площадку он не хочет ходить, да дело не в площадке, вот даже если мы с ним разговариваем, и говорим, объяснить, почему он нам что-то не сказал, то он отвечает совсем не на наш вопрос, а в целом он просто нас не слышит, когда мы пытаемся ему рассказать, что мы на его стороне и хотим чтоб между нами было доверие, что мы от него ничего не скрываем, и просим , чтоб он нам тоже свои секреты говорил, но он посидит, помолчит, а потом начинает на отвлеченную тему давать ответы, например «Сыночек, почему ты сразу не рассказал, что воспитательница на тебя накричала» то он дает ответ вроде« потому-что у нас есть много пластилина»в общем диалога у нас с ним не получается.Или например, хотим узнать, почему он так поступил, а он отвечает «Этого я уже не знаю».Или вот еще пример : Он был в саду и няня очень сильно кричала на деток, так вот он нам снова ничего не рассказал, а когда мы спросили кричала или нет, то он сказал, что вообще не кричала, хотя от испуга расплакался тогда. Помогите пожалуйста, как можно вернуть доверие малыша и взаимопонимание, я понимаю, что полностью моя вина, в том, что сейчас у нас происходит, что кричала на него и испугала его я...но мне очень нужно все исправить, тем более скоро школа, и там просто необходимо будет знать все до мелочи
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Вернуть доверие малыша непросто, но вполне возможно. Во-первых,нужно извиниться перед сыном и объяснить почему Вы вели себя таким образом. Во-вторых, дети достаточно быстро забывают неприятные моменты и ближе родителей у них никого нет, поэтому они любит их любыми, И в третьих, наберитесь терпения и продолжайте вести себя ровно. Со временем ребенок поймет, что опасности нет и расслабиться. Не требуйте сразу многого, путь он привыкнет к новым правилам.
Время создания: 18 Августа 2016 20:48
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Как ни странно, но плохой, мама станет только тогда, когда она перестанет быть МАМОЙ!
В остальных случаях, еще не поздно что то поменять. Было бы настоящим и искренним её желание и стремление. Терпение и труд, ласка и забота, любовь и сострадание - творят чудеса!
Время создания: 18 Августа 2016 20:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
 Запаситесь терпением. Самое главное, что вы уже поняли, что делали не так и поменяли свое поведение. Шаг за шагом можно вернуть доверие ребенка.
Время создания: 23 Августа 2016 18:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2011
11:31
нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
31.05.2015
14:15
Любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.03.2019
18:26
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.10.2017
06:22
Лидия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
05.03.2018
17:37
Андрей :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
02.11.2012
13:10
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.08.2019
17:47
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.11.2017
03:05
снг :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.12.2012
10:27
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.09.2014
10:57
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1