РЕБЕНОК СИЛЬНО ЦАРАПАЕТСЯ С 1 ГОДА И 7 МЕСЯЦЕВ

№943405 Ребенок сильно царапается с 1 года и 7 месяцев
Татьяна Жен., 36 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте!!! Все началось с того, что во время кормления грудью мой ребенок( это началось в возрасте 1 года и 7 месяцев) перебирает пальчиками и во время засыпания царапает мне шею своей правой рукой до крови в одном месте. Я уже стала ручки ему придерживать, чтоб не так больно было. Потому что если я ему говорю, что мне больно, он тогда просыпается и плачет. Царапанье происходит и во время того, когда я его держу на руках и мы смотрим в окно. Я ему говорю, что мне больно и отпускаю на пол. Он тогда начинает плакать. Я тогда беру его снова и говорю ему больше так не делать. Этот метод вроде помогает. Но когда я его передеваю или мы одеваемся на улицу, Ваня впивается мне в запястье и сильно жмет в одном месте до крови. Я его и ругала и по ручкам била, но это не помогает, а на оборот он плакать начинает. И бывает просто так подойдет и схватит бабушкину руку и расцарапает до крови с улыбочкой на лице. Мы говорим, что так делают только котики, а ты мальчик и царапаться нельзя, а можно жалеть только и глажу его по руке. Сейчас Ване 1 год и 11 месяцев. Царапаться пока не перестал. Подскажите, пожалуйста, как вести себя и с чем связано у ребенка такое поведение? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Используйте рукавички-царапки, которые придуманы для таких ситуаций!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это нормально. Логические доводы он начнёт понимать после 3 лет и то отчасти) ребёнку просто важны чёткие границы, просто не давайте ему этого делать убирайте руку, покажите тоном, что вам больно, неприятно. Как иначе ему понять, где в контакте с другими заканчивается он и начинается Другой?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Татьяна.
перестаньте это терпеть и четко покажите малышу, что такое действие неприемлемо. но перетерпеть его плачи капризы и продолжать настаивать на своем.