РЕБЁНОК 2 ГОДА ПРЕДПОЧИТАЕТ БАБУШКУ МАМЕ

№947787 Ребёнок 2 года предпочитает бабушку маме
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
Где-то с года сын стал предпочитать общение с бабушкой моему. Стоит выйти бабушке из комнаты, как он бежит за ней и плачет, даже если до этого мы увлечения играли с ним, а она просто молча сидела в этой же комнате. При этом на мой уход или приход нет абсолютно никакой реакции.
Сейчас ребёнку 2 года. Живём с мужем и свекровью, но практически все время проводим с сыном вдвоём, так как они работают и приходят поздно. С бабушкой ребёнок видится только в выходные, и то не каждые выходные и не на целый день. При этом бабушка достаточна холодна эмоционально, с внуком играть не любит - когда они остаются вдвоём бабушка смотрит телевизор или занимается своими делами, а ребёнок бегает за ней и хнычет в попытках привлечь внимание.
От общения с сыном я получаю удовольствие, люблю играть, заниматься, придумывать развивающие игрушки и т.д. И ему все это тоже нравится. При мне он очень спокоен, весел, уравновешен, сосредоточен. С бабушкой (просто когда она присутствует с нами в доме) часто бывает перевозбужден, капризен, начинает кричать (просто кричать, без повода, типа выпускает пар), специально кидать предметы на пол. Я понимаю, что во мне говорит ревность, но мне хотелось бы понять причины такой его мазохистской любви к человеку, совершенно не обращающему на него внимание. Почему при всем таком бабушкином отношении к сыну он не просто тянется к ней, а предпочитает её мне?
Также хочу отметить два момента - 1) я на свекровь за её отношение к внуку нисколько не в обиде, это её право и её дело; 2) при всем своём нежелание играть с внуком свекровь отлично умеет это делать - знает сказки, песенки, умеет увлечь ребёнка и т.д. Но делает это крайне редко.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы сами отвечаете на свои вопросы, в самом последнем абзаце своего письма. Ребенок это знает, чувствует, и по детски самоотверженно ждет ...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть такое предположение, что бабушка является главной в вашей семье, и ребёнок чувствуя это, пытается добиться расположения. Стратегия выживания такая...
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, бабушка с внуком больше подходят друг другу психологически. Такое бывает.
А, потом, он видит ее реже и больше успевает соскучится. Ничего страшного в этом нет. Радуйтесь, что такой человек находится внутри Вашей семьи, а не какой-то чужой.