ПЕРЕВОД В НОВЫЙ ДЕТСАД

№973630 Перевод в новый детсад
Елена Жен., 3 лет. Ярославль
Здравствуйте! Моей внучке 3 года. Ребенок спокойный, у невролога не наблюдались. 2 недели назад перевели её в другой детсад, т.к. у неё пищевая аллергия (садик специализированный для детей-аллергиков) Стала ходить в садик с удовольствием,охотно, не плакала, говорит, что ей всё нравится, настроение хорошее, воспитатели тоже хвалят, т.е. психологически ребенок вроде бы освоился неплохо, чему мы были очень рады. Но стала иногда писаться ночью, или на прогулке. В чем проблема? Это всё-таки стресс в связи с переводом в другой садик? И как нам быть дальше?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, вполне м.б. У ребенка получается адаптироваться в новом месте, но это все-равно стресс. Отсюда и небольшой регресс в более ранний возраст. Вернитесь к памперсам. На ночь можно давать 1 таб валерианы, если нет на нее аллергии.
Нужно дать девочке время восстановиться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, это стресс. Пережить его ребенку поможет ваша забота, терпение и ласка. А снять последствия напряжения за день, поможет таблетка пустырника или валерианы, которую ребенку нужно дать за 30 минут до сна!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ни какого тенотена! Не губите ребенка! Ничего страшного, ребенок должен научиться сам преодолевать стрессовые ситуации, Вы должны быть лишь помощником, который правильно направляет.
Нервная система ребенка должна натренероваться и самостоятельно справляться с подобными ситуациями. Писается, ничего страшного, пусть немного пописается, а Вы в мягкой форме аккуратно объясните, что нужно преодолеть эти ситуации, поговорите с ребенком - больше обсуждайте все ситуации в садике, интересуйтесь его жизнью, его интересами, контактами в садике, ежедневно проговаривайте его день в садике.
Нервная система ребенка должна сама с этим справиться, а не применять "волшебную" таблетку к которой он привыкнет с раннего детства и станет постоянным потребителем фармпромышленности.