АДАПТАЦИЯ В САДУ, НЕУВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ РЕБЕНОК

№974743 адаптация в саду, неуверенный в себе ребенок
анна Жен., 28 лет. Омск
Помогите, пожалуйста. Дочь 4,5 года не умеет постоять за себя, защититься и просто сказать нет, если ей что-то не нравится! А два года был случай во дворе : ее била по голове без причины девочка, она конечно растерялась, и никакой реакции- не отошла, не закрылась, стояла покорно! Только меня спросила почему она ее била? В саду также был случай с ней играла в доктора активная девочка, тыкала ей уколы и проч неприятные действия, а она молчит! Я ей все объясняю, она говорит иначе со мной дружить не будут, я ей говорю это не дружба! Я понимаю, она еще мала, но защищать свое пространство надо учиться! Как мне ей помочь? Последний случай - ее везде таскает как куклу активная « подруга», моя дочь дома плачет не пойду в сад, она меня таскает, лезет, а на деле ей ничего не говорит, или говорит тихо, неуверенно! Я сама пошла поговорила при ней с той девочкой, так моя духом воспряла! Но я не могу постоянно присутствовать! Как ее научить? В сад редко ходим из за частых орви. Может и болеет от того что ей некомфортно психологически! Ребенок развитый, говорит с 2 лет, занимаемся, общаемся, гуляем. Если она освоится, ведет себя активно, расковано. Но постоять за себя не может, часто стесняется. Дома любима, хвалю, поощряю самостоятельность. Дома отпор дает, если что не нравится.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Надеюсь, что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду, - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашего малыша к пребыванию в детском саду.