МОЙ СЫН 2,5 ГОДА ВИДИТ КОГО-ТО В КВАРТИРЕ...

№985712 Мой сын 2,5 года видит кого-то в квартире...
Афсана Жен., 21 лет. Азербайджан Баку
Гость (не зарегистрирован)
03.09.2017 02:14
Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. Он ходит в садик, его речь и кругозор постепенно расширяются. Он довольно развитый, общительный, не стиснительный. Вот уже 3 дня, как он начал видеть в квартире какого-то мужчину. Называет его «врачём» и постоянно показывает на ушко, жалуется, что тот его бьёт. Началось все так: мы сидели на кухне, разговаривали с сыночком, вдруг он схватился за ушко и начал плакать. Говорит, больно, больно... Я говорю: «что случилось, Атишке?», Начала целовать (это ритуал, если больно) он показывает на стену (там разрисованы карандашом, может он начал видеть его чуть по-рагьше) и говорит, вот, дядя ударил. Я говорю, какой дядя?, сынок, нет там никого.. он твердит своё, доктор ударил, вот доктор, он ударил, больно, и продолжат плакать... В общем, давным-давно где-то читала, что если сказать, что он ушел, типо, помогает.. я говорю ему, «этот дядя ударил? Аяяй! Уходи отсюда, плохой дядя!» И он рассердился, начал его ругать, плохой дядя, нельзя детей уф-уф (больно) уходи отсюда... Слез с меня (он был у меня на руках) очень обиженно пошел, начал бить по стене там, где показывал и наговаривать уходи, уходи... В общем, еле еле я его убедила, что он ушел.. на следующей день то же самое... Теперь он начал его рисовать на стене, нарисовал кругляшку (хотя раньше никогда не рисовал круг, только линии.. ) говорит, вот, дядя... Доктор... Я говорю, опять он пришел? Он говорит, вот, он пришел. Я говорю, ничего, он сейчас уйдет. Отвела его в другом комнату, потом вышла сама и вернулась, говорю, все, ушел.. забылось... Самое страшное случилось сегодня ночью (он уже месяц, как спит с нами, почему-то знаю, начал плакать в своей комнате.. засыпал здесь, мы его потом переносили в его комнату, просыпался среди ночи, начинал плакать.. мы решили из-за садика и чтобы не травмировать взяли к себе...) Теперь он проснулся среди ночи, начал плакать, показывает ушко и опять...больно, больно, дядя ударил, начинает его бояться... А. Я вообще не знаю, что делать.... Моя мама была психологом, она скончалась недавно, мне совсем не у кого спросить... Очень боюсь за малыша, во лжи не замечается... Всё остальное говорит правильно, описывает ситуацию, рассказывает все ок.. только вот зачем такое происходит... Спасибо заранее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Афсана.
Это абсолютно здоровые детские фантазии, которые присущи всем без исключения деткам его возраста, и нет в этом ничего патологического. Переведите ситуацию в игру, отвлеките малыша или подыграйте ему ("накажите дядю"), и ситуация изменится к лучшему!
Время создания: 03 Сентября 2017 11:10
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Афсана.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Время создания: 09 Сентября 2017 23:16
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит обратится к детскому психологу
Время создания: 13 Мая 2022 00:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Афсана! Почему врач и почему ушко? Может быть, в садике проводили какой-то осмотр? Уточните у воспитателя.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2016
12:30
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
18.06.2012
19:38
katya :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
24.08.2011
11:46
алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
13.07.2015
20:59
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
23.12.2014
11:45
ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.01.2013
11:32
Вадим :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7