ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ

№996649 Проблемы взаимоотношения с дочерью
Юлия Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте. Дочке в январе будет 6 лет. У неё непростой характер, истерики с 2 лет, не прекращаются до сих пор. Характер явно холерик, может плакать, через минуту смеяться, потом опять в плачь. С детства пытаемся привить доброту, в семье скандалов нет. Но вот с дочерью ни одного спокойного дня, дочь не может сама играть, заниматься творчеством, играть куклами, ей постоянно нужно присутствие взрослых. Сейчас еще родился сын, она очень к нему ревнует, говорит что её не любят и плачет по любому поводу, очень зависима от взрослых, постоянно с ней нужно заниматься, а так как есть еще один ребенок весь день уделять только дочке не получается та и хотелось бы, чтобы она занималась чем-то сама, без моей помощи. Пытались говорить с дочерью, постоянно ищу чем её занять, игрушек в избытке, её мало что интересует, не может заниматься одним делом дольше 10 минут, когда остается одна быстро теряет интерес к игре, а когда ни чем не занимается, у неё от безделья начинается ревность и истерики и так каждый день, твердит что никому не нужна и никто её не любит. Ходит в детский сад, есть друзья, в садике на неё не жалуются, а вот дома с ней находится сложно. Еще один момент, у дочки нет беззаботности и детского позитива, который есть у многих детей, она постоянно в каком-то подавленном состоянии. В 6 лет ребенок должен быть самостоятельным в плане проведения досуга, не правда ли? Очень хочется найти общий язык с дочерью, подскажите пожалуйста что я делаю не так?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Судя по всему, вы правы, это ревность. Прочтите пожалуйста материал статьи, который даст Вам ответы на ваши вопросы: "Старший ребенок ревнует к младшему".
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, постарайтесь уделять одинаковое количество времени всем деткам, дочку привлекайте к помощи с младшим ребёнком, говоря ей о том, как младший её любит. От того, как Вы сейчас выстроите взаимоотношения между Вашими детьми, будет зависеть, насколько близки и дороги друг другу они будут, спустя годы и став взрослыми.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При появлении второго и последующего ребенка, проблемы всегда есть и будут со старшими. Почитайте книгу рекомендованную Олегом Ивановичем.