ПУЛЬПИТ У РЕБЕНКА 4,5 ЛЕТ

№106513 Пульпит у ребенка 4,5 лет
Алексей Ч. Муж., 41 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У ребенка пульпит, развивался очень быстро кариес. Обратились в платную клинику, отзывы о лечении взрослых неплохие.Есть детские врачи. На приеме ребенка подготовили морально, все вроде бы хорошо. Но когда начали процесс лечения, стал сомневаться. Во-первых, ребенку не сделали анестезию,несмотря на мою просьбу. Мальчик не издал не звука,но по дрожащим ногам, я понял, что ребенку было очень больно.Во-вторых, на мой вопрос при враче,ребенок ответил, что очень больно. А врач сказала, что мальчик воспитан, поэтому, как спрашивают, так и отвечает. В полость заложила лекарство на 5 дней, и сказала, что такую процедуру надо будет проделать раза 4 на один зуб. В-третьих, по возвращении из клиники ребенок стал кричать от боли. Я позвонил в регистатуру, нас не предупреждали, что зуб будет продолжать болеть - ответили: дайте что-нибудь обезболивающее для детей. Хочется сменить врача и клинику.
ВОПРОС: права ли врач? И есть ли более прогрессивные методы лечения пульпита у ребенка, дабы не мучать его по 4 раза на один зуб? Ведь всю жизнь потом будет бояться стоматологов, и, как следствие, не иметь здоровых зубов....(((
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Алексей.
1.Пульпит у детей лечится в 3 посещения(если без анестезии) или в 2 посещения (с анестезией) и очень редко в одно посещение.
2.Обычно, во второй и третий разы ребенку больно не будет(так как мышьяк нерв убьет)
3.Права ли врач - не мне судить,так как каждый детский врач выбирает для каждого ребенка индивидуальный подход.Не бывает двух одинаковвых детей. Бывает такая ситуация,когда полость нстолько большая, что осталось только кончиком инструмента открыть нерв и положить мышьяк, и эту боль(резкий укол) ребенку будет легче вытерпеть чем укол.
Анестезия-это не панацея,некоторые дети после укола вообще рот не открывают,пугаются самого оущения онемения. Что бы Вы тогда сказали про врача? Врач оценивает что сделать наиболее приемлемо в данной ситуации и так и поступает. Вы не врач и не можете руководить процессом лечения,другой вопрос если Вы хотите что бы доктор все делал так как сказали Вы.... Это отдельный разговор...
4.На то что у ребенка болело-это бывает в течение нескольких часов-почему Вас не предупредили-это вопрос не ко мне.