КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБКИ МАЛЫШУ?

№188600 как правильно чистить зубки малышу?
Оксана Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, сыну 1 год и 6 месяцев, 15 зубов. Вероятно, пора начинать их чистить. Как правильно начать, чтобы ребенок не побоялся пустить в ротик незнакомы предмет? Как вообще правильно чистить зубки малышу?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Оксана.

Пора начинать чистить зубы с момента появления 1 го зуба у ребенка.

Но раз раньше не начали-начинайте сеейчас.

обязательно дайте малышу щетку в руку и сами встаньте рядом(например пока он купается) и чистите зубы-вот увидите он будет повторять за Вами. Потом берете у него щетку и чистите ему сами -только быстро.Начинаете без пасты.

Если совсем не даст залазить в рот то можете использовать марлевый тампон для протирания передних нижних и верхних зубов с внутренней и наружной стороны.

если нет жалоб к стоматолотогу покажитесь в 2 года

если совсем ничего не получится-надо будет посетить деского стоматолога и Вам покажут и подробнее расскажут как чиститт зубк ребенку.