КАК ПРИУЧИТЬ ЧИСТИТЬ ЗУБКИ

№65144 Как приучить чистить зубки
Ольга Жен., 25 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Дочке 1 годик и пока еще 4 зуба: два центральных нижних и верхние, и на подходе два верхних боковые от центральных.это нормально?Ккупили щеточку-детскую попыталась почистить зубки - рот не открыла и раскричалась! и не подпускает. что делать? и как тогда ухаживать за зубками?Как приучить полоскать после еды?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Ольга!
1. Полоскать она пока не сможет, даже не пытайтесь научить сейчас, пробовать надо будет с 2 лет.
2.Конечно она Вам не даст щеткой зубки чистить!
Есть специальные щетки которые одеваются на палец, но ее можно заменить простым кусочком марли-вся Ваша чистка будет заключаться в протирании зубов 2 раза в день(снаружи и изнутри). Когда уже у Нее появятся боковые зубки(которыми она жевать будет) тогда без щетки Вам уже не обойтись.
Протереть зубки-меньше минуты-проводите это в форме игры-отвлекаете ее и в этот момент успеваете протереть.
3. Когда начнете использовать щетку, тогда можете купить детскую пасту от 0 до 3 лет(она расчитана на то что ребенок может ее проглотить и никакого вреда она не принесет), ее можно использовать до того момента как она не научится полоскать рот.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
начинать нужно было с первого зуба, тогда проблем не было бы. сейчас постепенно своим примером без заставляний приучайте к гигиене. можете почиатть тут http://ter4ik.ru/JOOMLA/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=2&Itemid=31