У РЕБЕНКА КОЖА ПРИРОСЛА К ГОЛОВКЕ ПЕНИСА

№1020696 У ребенка кожа приросла к головке пениса
Natali Жен., 38 лет. Германия Берлин
Здравствуйте! В 6 месяцев сыночку делали обрезание. Мне говорили что головку нужно оголять. Я оголяла но незнала насколько надо. В итоге кожа приросла к головке пениса. До трех лет мы мучились, кожа в месте сростания все время воспалялась, и второе при спонтанной эрекции кожа натягивалась и ребенок плакал от боли, так как лишней кожи там нет и не хватало на всю длину. С этим вопросом два раза в больницу обращались, сказали есть спайки но это пройдет. После трех лет кожа воспаляться перестала, видимо хорошо приросла, а вторая проблема осталась. Сейчас ему 4,5 годика, и как только у него пенис встает он начинает плакать и вдавливает его обратно чтоб не вставал. Меня беспокоит вопрос, не помешает ли такое обстоятельство полноценному развитию его пениса. Фото приложу. На фото видно, пенис в спокойном состоянии, но лишней кожи нет. Раньше пенись у него больше вставал, сейчас не так. Я переживаю вдруг он не растет нормально. Нужно ли чтото делать? Спасибо

https://c.radikal.ru/c08/1807/ce/5d2e364f027a.jpg
Прямая специальность
Струянский Кирилл Александрович. Детский уролог
Детский уролог

Добрый день. У вашего ребенка отмечается сращение крайней плоти. Как правило, спайки после обрезания не проходят самостоятельно. Для их удаления необходимо обращаться к специалисту. Синехии не приносят вреда, но существенно усложняют гигиенические процедуры. В результате в местах сращения накапливается смегма — секрет сальных желез крайней плоти, что приводит к воспалению.Существуют случаи, когда спайки удалять не нужно. Но в некоторых ситуациях хирургическое вмешательство не требуется, если синехии не препятствуют мочеиспусканию и не вызывают неприятных ощущений. В вашей ситуации нужно индивидуальный подход. Для осмотра вы можете записаться на консультацию уролога в ДГКБ № 13 им.Н.Ф. Филатова.
Струянский Кирилл Александрович  Консультации: корпус 2, каб. 222 вторник 15:00-17:00; struyansky@pedurology.ru +7 (977) 692-52-83
+7 (977) 692-52-84
+7 (977) 692-52-85
+7 (977) 692-52-86
+7 (977) 692-52-77