ГИДРОНЕФРОЗ У РЕБЁНКА

№1031994 Гидронефроз у ребёнка
Ольга Муж., 1 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моему сыну в 3,5 месяца поставили диагноз по УЗИ врожденный гидронефроз 1-2 степени правой почки. Сейчас ему 6 месяцев. Результаты УЗИ с доплером в 3,5 месяца: Левая почка: Размеры: 57х23 мм. Толщина паренхимы 9 мм Лоханочный эхосигнал-2.5 мм ЦДК: кровоток не изменён. Импульсно-волновая доплерометрия: IR на уровне сегментарных аотерий-0.65-0.66, междолевых артерий-0.65-0.66, дуговых артерий-0.64-0.65 Правая почка: Размеры: 65х33 мм. Толщина паренхимы 5 мм Лоханочный эхосигнал-16мм,определяются все группы чашечек от 8 до 14 мм ЦДК: кровоток ослаблен,прослеживается до капсулы. Импульсной волновая доплерометрия: IR на уровне сегментарных артерий-0.67-0.7, междолевых артерий-0.67-0.7, дуговых артерий-0.67-0.69. Результаты УЗИ правой почки в 6 месяцев: Размеры: длина 66 мм. Толщина 44 мм. Фиброзная капсула визуализируется нечётко. Паренхимы: Толщина в области среднего сегмента 7.6 мм Эхоструктура мелкозернистая,гомогенная.Эхогенность коркового слоя незначительно ниже эхогенности паренхимы печени,критиком еду для иная дифференцировка сглажена.Очаговые изменения не визуализируются. Чашечно-лоханочная система:Дифференцировка паренхимы ЧЛС четкая.Форма овоидная удлиненная. Толщина 16 мм. Наружный контур полицикличный. Структура:Стенки ЧЛС не утолщены. Почечная лоханка: расположение смешанное,форма овоидная, размеры 20х31х15 мм,анэхогенная. Чашечки расширены от 8 до 15 мм. Очаговые изменения не визуализируются. Анализы все хорошие. Консультировались у разных урологов. Кто говорит делать операцию, кто говорит наблюдаться. Что Вы можете посоветовать? Можем ли мы этот гидронефроз перерасти?
Прямая специальность
Струянский Кирилл Александрович. Детский уролог
Детский уролог
Добрый день. Исходя из представленных вами данных (УЗИ картины),  ребенку необходимо выполнить полное урологическое обследования с последующей оценкой результатов.  Определение дальнейшей тактики (операции или нет) ответить без полного урологического обследования тяжело.
Получить консультацию, провести необходимые исследования и процедуры Вы можете амбулаторно, без госпитализации, в нашем урологическом центре по ОМС.

Струянский Кирилл Александрович
Консультации: корпус 2, каб. 222 вторник 15:00-17:00;
struyansky@pedurology.ru
Тел для записи 8 (499) 254-10-10