ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕЛАТЬ УРОГРАФИЮ И ЦИТОГРАФИЮ

№129933 есть ли необходимость делать урографию и цитографию
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
Жен., 33 лет.
Россия Москва

Сыну 3г1мес.
При беременности мне ставили диагноз пиеэлоктозия плода.Переодически делаем Узи, каждые 2 недели сдаем анализы мочи.Анализы мочи-хорошие,нет ни белка,ни лейкоцитов,все в норме.
Результат Узи от 08.01.09г- сыну 2г 9 мес.
Правая почка-контуры ровные,четкие структура однородная.
Размеры: 83 х 29 х 26
ТСП 10,
ЧЛС- в/ чашечка 15х11,нижняя группа чашечек расширена до 8мм,ложечка 13 мм.
Левая почка:контуры ровные,четкие.структура однородная.
Размеры:75 х 26 х 29
ТЛС 11, ЧЛС- не расширена.
Мочевой:контуры ровные,границы-четкие,содержимое - однородное.
Размеры: длинник:34,поперечник 25,форма правильная.
Мочеточник:
правый - 2 мм,левый -норма.
Диагноз:гидронефроз правой почки.
Анализ от 11.05.09.- сыну 3г.1мес.
Правая почка:контуры ровные,четкие.структура однородная.
Размеры: 86 х 28 х 24
ТСП 10
ЧЛС: ложечка 6мм,в/чашечка 13мм,н/чашечка 8мм.
Левая почка:контуры ровные,четкие,структура однородная.
Размеры: 74 х 27 х 30
ТСП 11
ЧЛС - ложечка 8 мм.
Мочевой: контуры ровные,границы четкие,содержимое однородное.
Размеры:длинник 43,поперечник 33.
Мочеточники - не визуализируются.
Доп. сведения:после мочеиспускания остатков мочи нет.ЧЛС без динамики.
Диагноз:Гидронефроз правой почки,пиелоэктозия левой почки.

Была консультация нефролога,который рекомендовал сделать урографию и цитографию.
Как вы считаете это необходимо, или есть смысл еще сдавать анализы мочи и делать контрольное УЗи через 3 месяча.
На сколько болезненны эти процедуры?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Думаю, надо расставить все точки над i - а именно, выполнить экскреторную урографию и цистографию. Если ничего страшного не будет, будете продолжать наблюдение - УЗИ и анализы каждые 3 месяца. Удачи.